Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии запустили строительство двух новых ковид-госпиталей

Стройплощадка в Сибае
Стройплощадка в Сибае (Фото: сайт форума)

В Башкирии началось строительство двух новых инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае. Торжественный старт работ объявили на Международном медицинском форуме «Современные технологии в организации инфекционной безопасности регионов. COVID-19: Новый вызов», открывшемся в Уфе в субботу, 11 декабря.

К моменту начала строительства были подготовлены площадки для размещения объектов. К месту стройки подвели инженерные сети, переместили технику. Первое учреждение будет принимать пациентов с COVID-19 из Туймазинского и соседних районов на западе республики, второе — из районов Зауралья. После того как заболеваемость снизится, объекты будут использовать как современные многопрофильные больницы.

Строительство госпиталей позволит оказывать качественную медицинскую помощь во время пикового роста заболеваемости. Медцентры планируются с учетом эргономики передвижений персонала, оснащены кислородными станциями и современным лабораторным оборудованием, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров на пленарном совещании форума.

Наибольшие нагрузки система здравоохранения в Башкирии испытала в ноябре 2020 года, когда потребовалось развернуть 6,5 тыс. коек для пациентов с COVID-19, и в октябре 2021 года — тогда задействовали 8155 коек для инфекционных больных. В настоящее время заболеваемость в республике снижается, однако регион готовится к пятой волне COVID-19.

С начала пандемии Башкирия выделила на борьбу с коронавирусом 16,5 млрд рублей. Расходы региона в 2020 году составили 12,4 млрд рублей, в 2021 — почти достигли 4,2 млрд. Федеральный центр направил республике еще 11,3 млрд рублей. Основная часть этих средств была израсходована на перепрофилирование больниц под инфекционные госпитали, закупку медицинского оборудования, формирование сетей для подачи кислорода, закупку лекарственных препаратов и стимулирующие выплаты специалистам.

Как сообщал РБК Уфа, первый построенный в рекордные сроки ковид-госпиталь открыли в мае 2020 года в селе Зубово. Он рассчитан на 100 боксов, строительство обошлось в 1,8 млрд. В декабре прошлого года в Стерлитамаке запустили второй госпиталь. В нем 74 бокса, возведение стоило 1,4 млрд рублей. Новые центры в Туймазах и Сибае будут рассчитаны на 50 боксов, 10 из которых — реанимационные. Стоимость их строительства оценили в 2,5 млрд рублей. Ввести объекты в эксплуатацию планируют в январе 2022 года. На создание инфраструктуры новых центров предусмотрели 416,3 млн рублей. Средства выделят из республиканского бюджета в 2021 и 2022 годах. Ранеe в Башкирии провели конкурс на поставку в госпитали мебели и двух компьютерных томографов, стоимость первого контракта составила 108 млн рублей, второго — 130 млн.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Венгрия, Чехия и Словакия не стали участвовать в выделении кредита Киеву Политика, 12:00
Квартиры с «эффектом Долиной». Как избежать мошенников при покупке Компании, 12:00
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Недвижимость, 11:57
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 11:57
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Прямая линия Владимира Путина. Прямая трансляция Политика, 11:55
Началась прямая линия Путина Политика, 11:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Башкирии выбрали подрядчика для строительства водовода за ₽887 млн Башкортостан, 11:52 
Совфед одобрил ужесточение наказаний за дезертирство для экс-заключенных Общество, 11:51
Вы можете больше: какие техники помогут сделать быстрый рывок в карьере Образование, 11:50
Новый глава «Слуги народа» исключил планы ребрендинга партии Политика, 11:50
Трамп выступит с обращением на необъявленную тему 19 декабря Политика, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Совфед одобрил удвоение штрафов за перевозку детей без автокресел Общество, 11:39