Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Эксперты объяснили рост промпроизводства в Башкирии Башкортостан, 11:42 
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
11 человек пострадали в массовом ДТП в Санкт-Петербурге Общество, 11:14
Зеленский фразой «мы готовы» анонсировал контрнаступление Украины Политика, 11:11
Украинская теннисистка объяснила отказ жать руки соперницам из России Спорт, 11:06
Власти поддержат интернет-проекты о спецоперации и шоу с дипфейком Маска Технологии и медиа, 11:02
Матч чемпионата Франции прервали из-за нападения болельщика на футболиста Спорт, 11:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Детей из приграничья Белгородской области примут Калуга и Ярославль Политика, 10:46
Путин выразил соболезнования из-за столкновения поездов в Индии Политика, 10:27
Суд вернул на работу 37 уволенных сотрудников московского метро Политика, 10:25
L'Equipe узнала об увольнении тренера ПСЖ по окончании сезона Спорт, 10:14
Число погибших в ДТП в Нижегородской области выросло до шести Общество, 10:09
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 10:09
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на год продлили мораторий на проведение публичных слушаний

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на год продлили введенный весной 2022 года мораторий на проведение общественных обсуждений и публичных слушаний. Разработанные региональным Минстроем поправки в постановление об особенностях градостроительной деятельности утвердил глава Кабмина республики Андрей Назаров. Об этом стало известно в ходе общего собрания членов Ассоциации застройщиков Башкирии под председательством премьера.

В правительстве республики отметили, что господдержка, в частности, антикризисные меры в плане нормативного и правового регулирования, сыграли важную роль в достижении рекордных темпов строительства. В 2022 году республика впервые преодолела отметку в 3 млн кв. м введенного жилья.

В марте прошлого года президент страны Владимир Путин подписал закон, который упростил процедуры подготовки и согласования градостроительной документации. Регионы получили полномочия самостоятельно определять необходимость проведения обсуждений или публичных слушаний при принятии таких документов.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года Кабмин Башкирии установил, что в течение года проведение публичных слушаний или общественных обсуждений при утверждении генпланов, проектов межевания, планировки, правил землепользования и застройки, а также внесении изменений в них, не требуется. Исключения были сделаны для тех обсуждений и слушаний, которые были анонсированы до вступления в силу постановления правительства. Анонсируя изменения, в Минстрое отмечали, что отмена слушаний станет одной из мер поддержки отрасли в период кризиса и санкций.

Ранее в регионе общественные обсуждения не проводились лишь в ряде случаев, к примеру для генплана — при приведении его в соответствии с федеральными законами, при наличии решения суда о внесении изменений и пр.

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков республики Адель Сайфуллина отметила, что введение моратория является эффективной мерой поддержки строительной отрасли.

«Общественные обсуждения и публичные слушания являются сложной процедурой и зачастую могут длиться по несколько месяцев, что грозит серьезными задержками строительства. Продление моратория поможет застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в условиях санкций. При этом это не ослабляет контроль над строительной сферой, так как есть другие способы контроля над застройкой. Продление моратория — это еще один шаг к ускорению административных процессов в градостроительной деятельности, власти региона много делают в этом направлении и, безусловно, это приветствуется участниками рынка», — отметила она.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги