Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Элитного жилья в Уфе насчитали менее 1%

Аналитики посчитали, в каких районах больше всего элитного и доступного жилья. РБК-Уфа рассмотрел самые дорогие и самые дешевые квартиры, находящиеся в продаже.
Фото: pushkin-dom.ru
Фото: pushkin-dom.ru

Рынок дорого жилья в Уфе представлен крайне скудно. По цене от 10 до 15 млн рублей в столице Башкирии продается всего 1% лотов, а дороже 15 млн рублей – 0,3%. Аналогичная ситуация и с доступным жильем. Недвижимость до 1 миллиона рублей - это только 0,3% от всех предложений. К такому выводу пришли аналитики компании ЦИАН - одного из крупнейших игроков российского рынка онлайн-недвижимости.

Почти половина всех предложений на уфимском рынке недвижимости относится к ценовой категории до 3 млн рублей включительно. За ним следует сегмент бизнес-класса: в диапазоне от 3до 7 млн рублей предлагается 45% жилой недвижимости. Оставшиеся 4% - это квартиры стоимостью от 7 млн рублей. В целом разброс цен составляет от 1 до 34 млн рублей.

- Рынок недвижимости Уфы сегодня переживает полноценный кризис. За год цены на жилье снизились более чем на 10%, а покупательская активность находится на минимальном уровне. Одной из причин низкого спроса является ограниченный доступ к ипотечному кредитованию. По оценке экспертов, только половина всех заявок на ипотеку получает одобрение. Это крайне низкий показатель. Отказы, в первую очередь, связаны с высокой закредитованностью населения и плохой кредитной историей: Республика Башкортостан входит в топ-20 регионов страны по уровню просроченной задолженности по кредитам физических лиц», - комментирует руководитель продукта «Вторичный рынок недвижимости» ЦИАН Алексей Авдей.

По объемам предложения элитного жилья безусловный лидер – центр города. Четверть всех квартир тут стоит дороже 7 миллионов рублей. Примечательно, что в Демском районе таких квартир нет вообще.

В категории бизнес-класса (квартиры от 3 до 7 млн рублей) тройка лидеров иная. Лидирует Кировский район (58% всех предложений), с небольшим отставанием идет Октябрьский район (56%), третье место у Советского (49%).

Лидером по концентрации доступного жилья (до 3 млн рублей), бесспорно, является Демский район – 75% от всех предложенных на этой территории квартир. На втором месте Калининский район (69%), а замыкает тройку Ленинский (67%). Меньше всего квартир в ценовой категории до 3 млн рублей предлагается в Кировском районе – 33%. Если же рассматривать отдельно центр Уфы, то здесь дешевых квартир еще меньше – 29%.

В своих исследованиях компания ориентируется на цены, выставленные продавцами. Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева ранее говорила, что в реальности торг может доходить до 20% от стоимости квартиры. Если объект выставляется по завышенной цене, то в итоге по среднестатистическим квартирам цена к моменту продажи может снизиться более чем на 500 тысяч рублей, и срок экспозиции при этом значительно продляется. 

Самая дорогая квартира Уфы обойдется в 33,9 млн рублей (121 071 руб за м2). Расположена она в жилом комплексе «Пушкин». Это многоуровневый пентхаус площадью 280 кв. м, где полтора года назад закончен настоящий евроремонт в стиле Ар-деко по дизайну московского архитектурного бюро. 

Элитного жилья в Уфе насчитали менее 1%

Квартира разделена на гостевые и спальные зоны, в ней также присутствуют комната для персонала, для приема гостей и открытая летняя терраса. Продается она со всей мебелью и техникой.

Элитного жилья в Уфе насчитали менее 1%

Вторая по стоимости квартира Уфы - на улице Запотоцкого.

Элитного жилья в Уфе насчитали менее 1%

За четырёхкомнатную квартиру площадью 135 кв.м у парка Якутова с качественным ремонтом и дорогой техникой продавец просит 17,9 миллионов рублей. (132 593 руб за м2).

Элитного жилья в Уфе насчитали менее 1%

Третье место занимает 3-х квартира площадью 112 кв. м в жилом комплексе «Парковый» - 13,7 млн рублей (122 212 руб за м2). У дома закрытый двор, на въезде охранник, шлагбаум.

Самые низкие цены среди районов Уфы зафиксированы в Шакше: минимальная стоимость квартиры здесь составляет 980 тыс. рублей. За эту сумму покупатель получит однокомнатную квартиру площадью 16,1 кв. м на первом этаже старого двухэтажного кирпичного дома. Второе место – квартира 47,9 кв. м в старом деревянном доме в районе Нижегородки за 1,15 млн рублей с участком 1 сотка и баней. Самой маленькой из продающихся квартир является студия 12 кв.м на улице Комсомольской за 1,2 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40