Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Прямая поддержка весенне-полевых работ в Башкирии составит ₽5,8 млрд

На проведение весенней посевной аграриям необходимо 10 млрд рублей кредитов
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Прямая государственная поддержка весенне-полевых работ в Башкирии в 2023 году составит 5,8 млрд рублей. Из федерального бюджета предусмотрено выделение 2,7 млрд рублей, из республиканского — почти 3,1 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Сегодня до сельскохозяйственных товаропроизводителей республики уже доведено более 2,7 млрд рублей, освоение составляет 52% по году. В текущем году аграрии освоили региональные средства по ключевым мерам поддержки весенне-полевых работ. И на сегодня мы полностью закрыли долги за поставленную технику и минеральные удобрения 2021 года. В случае выделения дополнительных средств будем закрывать 2022 год», — сказал Фазрахманов.

В целом стоимость весенне-полевых работ в республике в этом году оценивается в 23 млрд рублей. Это на 10,7% больше, чем в прошлом году.

Почти половина средств будет привлечена в виде льготных краткосрочных кредитов с государственным субсидированием ставки. Потребность аграриев Башкирии в кредитовании для проведения посевной составляет 10 млрд рублей. По состоянию на конец марта Минсельхоз России одобрил 211 заявок из Башкирии на получение льготных кредитов на сумму 6,5 млрд рублей. Лимит субсидирования банковских ставок в республике составит 394,6 млн рублей. По словам министра, дополнительная потребность составляет 215 млн рублей. За счет этих субсидий сельхозпроизводители могли бы получить еще 3,5 млн рублей кредитов.

В республике к предстоящей посевной продолжается накопление топлива, семян и минеральных удобрений. Горюче-смазочных материалов хозяйствам региона необходимо в объеме 40 тысяч тонн. Половина уже накоплена. При этом цены на топливо у ключевого поставщика — компании «Башнефть» — в этом году на 13% ниже, отметил Ильшат Фазрахманов. Аграрии покупают горючее по 49,5 тыс. рублей за тонну.

Потребность в минеральных удобрениях по республике составляет 240 тыс. тонн в физическом весе, или 105 тыс. тонн в действующем веществе. Хозяйства Башкирии на сегодня закупили минудобрения на 56 тыс. тонн в действующем веществе, что составляет 53% от потребности.

Предприятия региона полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур. На посевную заготовили 285 тыс. тонн семян, из которых 41,6 тыс. — элитные и суперэлитные. Кроме того, у хозяйств есть 77 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур на продажу, в том числе 40 тыс. тонн элитных.

Заместитель вице-президента РАН, академик РАСХН, доктор технических наук Юрий Лачуга в разговоре с РБК Уфа сообщил, что страна в основном обеспечена семенами основных культур, хотя по некоторым культурам своего посевного материала еще не хватает. Это касается подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и других видов.

«Мы считаем правильным иметь в стране стройную систему семеноводства, и не только по основным культурам, но и по всем 150 культурам, которые высеваются на полях. К сожалению, органы управления сельским хозяйством никак к этому не придут. Каждый регион — это различные природно-климатические условия, там возделываются различные культуры, и по тем культурам, которые возделываются, должен быть государственный контроль наличия семян, тем более качественных отечественных семян. Время, когда нам навязывали якобы хорошие семена из-за рубежа, прошло. Пора бы нам поумнеть и опираться на труды собственных селекционеров. Была бы воля — это можно сделать за два-три года», — сказал Лачуга.

По мнению эксперта, единая система семеноводства на федеральном уровне и в регионах могла бы опираться на существующие органы управления сельским хозяйством и отраслевые ассоциации по выращиванию различных культур.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минсельхозе Башкирии не прогнозировали роста цен на зерно до конца 2023 года. По словам главы ведомства, повышения стоимости урожая можно ожидать только в начале 2024 года. В прошлом году из-за плохой ценовой конъюнктуры аграриям республики рекомендовали не продавать выращенный урожай зерна.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06