Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии создали резерв в 4 млрд рублей для ремонта дорог

Половина этих средств уже распределена на ремонт региональных и муниципальных дорог
Фото: администрация Уфы
Фото: администрация Уфы

В Башкирии сформировали резерв в 4 млрд рублей для первоочередного ремонта дорог. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Клебанов.

По словам главы Минтранса, из этих средств 2,2 млрд рублей распределены по наиболее приоритетным проектам:

  • 584 млн рублей направят на ремонт 24 км автодороги Сибай — Акьяр;
  • 261 млн рублей — на ремонт 17 км дорог в Иглинском районе;
  • 540 млн рублей — на отсыпку дорог в частном секторе, по 10 млн рублей каждому району;
  • 100 млн рублей — на ремонт подъездных дорог к садовым товариществам;
  • 355 млн рублей направят на увеличение объема софинансирования из республиканского бюджета по федеральным программам в связи с уменьшением доли федерального бюджета;
  • 250 млн рублей — на завершение реконструкции автодороги Бирск — Тастуба — Сатка.

Еще 100 млн рублей выделят на нанесение дорожной разметки на улицах Уфы.

«При корректировке территориального заказа оставшиеся средства в объеме около 2 млрд рублей планируется распределить на 15 автодорог и 17 улиц, требующих первоочередного ремонта, протяженностью 141 км, в том числе 79 км асфальтобетонного покрытия и 62 км щебеночного покрытия. Эти объекты были определены совместно с ЦУР и муниципалитетами, исходя из интенсивности движения автомобилей, наличия двух истекших межремонтных сроков, развития туристического маршрута, маршрутов школьных автобусов и других», — сказал Клебанов.

В Минтрансе также подготовили список объектов в 16 районах республики, которые требуют первоочередного ремонта. Из них 62 км дорог с щебеночным покрытием и 55 км — с асфальтобетонным. Так, в Альшеевском районе планируется отремонтировать 16 км асфальтовой дороги Стерлитамак — Раевский, в Миякинском районе — 17 км щебеночной дороги Миякитамак — обход Нарыстау. В Салаватском районе в рамках мероприятий по развитию геопарка «Янган-Тау» отремонтируют асфальтовые дороги к Ледяной и Лаклинской пещерам общей протяженностью 5 км. Кроме того, планируется восстановить дороги в Зианчуринском, Татышлинском, Уфимском, Янаульском и других районах.

Как сообщал РБК Уфа, к концу 2022 года в Башкирии нормативными считались 1328 км дорог регионального значения. Это на 15,4% больше, чем на конец 2021 года — тогда нормативным в республике был признан 1151 км автодорог. В целом из всех дорог регионального значения в нормативное состояние приведено 56,7%. В Уфимской и Стерлитамакской агломерациях показатель выше — 79,4%. Доля хороших автодорог в агломерациях за год выросла на 8 процентных пунктов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Башкортостан
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21