Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии обналичили более 250 млн через 80 подставных фирм

Фото: МВД России
Фото: МВД России

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту обналичивания более 250 млн рублей. Подозреваемую в организации незаконной банковской деятельности задержали в Москве. Суд избрал меру пресечения подозреваемой в виде домашнего ареста, ее возможных соучастников устанавливают, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Незаконную банковскую деятельности МВД пресекло совместно с региональным управлением ФНС. По предварительным данным, женщина с сообщниками оказывала юрлицам и гражданам услуги по обналичиванию денежных средств. Операции проводили через 80 подконтрольных фирм.

«В результате противоправных действий в нелегальный оборот выведено свыше 250 миллионов рублей. За свои услуги подозреваемая удерживала комиссию в размере около 9%. В общей сложности нелегальный доход превысил пять миллионов рублей», — отметила Ирина Волк.

В ходе следствия полиция провела 20 обысков в жилых и офисных помещениях в Уфе и Москве. Было обнаружено и изъято более 90 печатей и штампов разных компаний, финансовая отчетность, банковские карты, офисная техника, телефоны и пр.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года Советский райсуд Уфы вынес приговор участникам группы «обнальщиков», которая действовала в столице Башкирии в 2015–2017 годах. Решением суда шестеро жителей города признаны виновными в организации незаконной банковской деятельности и незаконном создании юридического лица. Подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от четырех до пяти лет условно и к штрафу в размере от 700 тыс. до 800 тыс. рублей каждому. Лидера группы Сергея Кострова в марте прошлого года объявили в международный розыск, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Башкортостан
Налоговый вычет за долгосрочные сбережения увеличится для семей до ₽1 млн Инвестиции, 19:01
Заброшенные здания института авиапрома в Уфе продали за ₽47 млн Башкортостан, 19:01 
«Биннофарм Групп» представила препарат для женского здоровья Пресс-релиз, 19:00
«Роснано» объяснило иск к Чубайсу «исчерпанием попыток реанимации» Политика, 18:59
Жившая в пещере с детьми россиянка ранее работала репетитором в Гоа Общество, 18:55
В МВД раскрыли мошенническую схему с материнским капиталом Недвижимость, 18:41
Российская теннисистка в 29 лет провела дебютный матч на турнире WTA Спорт, 18:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Доля российского трафика на криптобирже Bybit превысила 30% Крипто, 18:35
Премьер Франции предложил сделать рабочим День Победы 8 мая Политика, 18:34
Дума рассмотрела увеличение в 50 раз штрафов за навязанные жильцам услуги Недвижимость, 18:23
HBO показал Ника Фроста в роли Хагрида в новом сериале о Гарри Поттере Общество, 18:20
Киров запатентовал статус родины Ивана-царевича Общество, 18:17
Петербуржца лишили водительских прав за езду на моноколесе в пьяном виде Общество, 18:15
Более 130 проектов: в России представили карту отечественных ИИ-сервисов Тренды, 18:14