Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии обналичили более 250 млн через 80 подставных фирм

Фото: МВД России
Фото: МВД России

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту обналичивания более 250 млн рублей. Подозреваемую в организации незаконной банковской деятельности задержали в Москве. Суд избрал меру пресечения подозреваемой в виде домашнего ареста, ее возможных соучастников устанавливают, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Незаконную банковскую деятельности МВД пресекло совместно с региональным управлением ФНС. По предварительным данным, женщина с сообщниками оказывала юрлицам и гражданам услуги по обналичиванию денежных средств. Операции проводили через 80 подконтрольных фирм.

«В результате противоправных действий в нелегальный оборот выведено свыше 250 миллионов рублей. За свои услуги подозреваемая удерживала комиссию в размере около 9%. В общей сложности нелегальный доход превысил пять миллионов рублей», — отметила Ирина Волк.

В ходе следствия полиция провела 20 обысков в жилых и офисных помещениях в Уфе и Москве. Было обнаружено и изъято более 90 печатей и штампов разных компаний, финансовая отчетность, банковские карты, офисная техника, телефоны и пр.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года Советский райсуд Уфы вынес приговор участникам группы «обнальщиков», которая действовала в столице Башкирии в 2015–2017 годах. Решением суда шестеро жителей города признаны виновными в организации незаконной банковской деятельности и незаконном создании юридического лица. Подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от четырех до пяти лет условно и к штрафу в размере от 700 тыс. до 800 тыс. рублей каждому. Лидера группы Сергея Кострова в марте прошлого года объявили в международный розыск, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45