Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии возбудили новое уголовное дело по «Золотому запасу»

Только на стадии доследственной проверки было собрано 80 томов материалов.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Главное следственное управление МВД по Башкирии возбудило второе уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении вкладчиков платформы «Золотой запас». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовному делу предшествовала масштабная доследственная проверка. Полиция установила список наиболее крупных организаций-заемщиков, которые не вернули вклады гражданам. Следователи проверили более 30 расчетных счетов компаний, на которые поступали средства вкладчиков, и определили объем задолженности перед гражданами. В общей сложности проверке подверглась деятельность около 100 юридических лиц. Опрошено более сотни человек, руководители организаций, директора компаний-контрагентов и сотрудники банков.

«Общий объем собранных материалов за все время проведения доследственной проверки составил более 80 томов», — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Уголовное дело было возбуждено «в целях расширения возможностей установления истины», добавили в региональном главке полиции.

Как сообщал РБК Уфа, первое уголовное дело в отношении «Золотого запаса» было открыто в ноябре 2020 года по статье о незаконной банковской деятельности. Максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы. Статья о мошенничестве в особо крупном размере предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Адвокат коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Виталий Богомолов сообщил РБК Уфа, что следствие обычно возбуждает новые уголовные дела, если в расследовании появились какие-либо новые эпизоды. Затем, в зависимости от стадии расследования предыдущих дел, их могут объединить в одно производство.

«В рамках подобных дел можно легко найти виновных лиц, потому что в этом процессе много участвующих персон, которые общаются с потерпевшими, обещают им какие-то выгоды, привлекают их деньги, то есть пытаются таким мошенническим образом похитить денежные средства граждан. Что касается похищенных денег, то в рамках подобных дел их нахождение и возврат происходит очень редко. Большая часть денег обычно выводится на подставные фирмы, за границу. В редких случаях удается арестовать часть имущества обвиняемых», — говорит Богомолов.

При этом расследование подобных дел иногда длится годами, отметил эксперт. Если обвиняемым будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то следствие должно постараться завершить расследование за 1,5 года — таков предельный срок содержания под стражей.

Финансовые проблемы «Золотого запаса» начались в марте 2019 года после отзыва лицензии у «Роскомснаббанка». В офисе этого кредитного учреждения платформа принимала средства граждан. На счетах банка оказались «заморожены» деньги вкладчиков площадки, которые они до сих пор не могут вернуть. В реестре требований находятся 2,7 тысячи человек, которым задолжали более 1,4 млрд рублей. Специально созданная рабочая группа в составе депутатов и общественников ранее сообщила, что у компаний, связанных с «Золотым запасом», нашли активы на сумму около 5 млрд рублей. После их продажи вкладчики смогут рассчитывать на возврат средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13