Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Убытки предприятий Башкирии сократились в 2,5 раза

Доля убыточных компаний в регионе составляет 28,8%.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по май 2021 года доля убыточных предприятий составила 28,8%, что на 3,7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В то же время по сравнению с январем — декабрем 2020 года показатель чуть ухудшился — он был равен 27,1%. Убытки нерентабельных предприятий составили 9,5 млрд рублей, что ниже аналогичных прошлогодних показателей в 2,5 раза (23,7 млрд.), сообщили РБК Уфа в Башкортостанстате. В отчетность не включены компании малого бизнеса, кредитные и некредитные финансовые организации, а также госучреждения.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) компаний в Башкирии составил 130,7 млрд рублей, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с пятью месяцами 2020 года. Больше всего показатель вырос в обрабатывающем производстве — в 5,2 раза до 93,4 млрд рублей. Положительная динамика финансового сальдированного результата в 2021 году зафиксирована и в организациях, работающих в сфере образования — рост в 4,7 раза до 107,7 млн. В лесном, сельском хозяйстве и рыболовстве показатель вырос в 3,5 раза до 2,9 млрд рублей, в добыче полезных ископаемых — в 3,8 раза до 7,5 млрд рублей.

Снижение сальдо прибыли и убытка зафиксировано в четырех отраслях. Заметнее всего — на 59,4% — показатель снизился в организациях, работающих в области связи и информации. На 29,1% — в транспортировке и хранении, на 8% — в строительстве, на 4,8% — в учреждениях культуры и компаниях по организации досуга и развлечений.

С начала года в прибыль против убытка в аналогичном периоде прошлого года вышли гостиницы и заведения общепита, организации в сфере здравоохранения и социальных услуг, а также компании, организующие сбор и утилизацию отходов и работающие в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Вышеуказанные цифры свидетельствуют о стремительном восстановлении экономики после рецессии, связанной с пандемией COVID-19, предприятия выходят на полную загрузку мощностей, что вызвало резкий рост спроса на товары сырьевых отраслей, при этом активизировалась покупательская активность населения. Негативным фактором вышеуказанного стали рекордные показатели инфляции (причем по всему миру) и, соответственно, скачок цен на продукты, строительные материалы, товары первой необходимости», — прокомментировал финансовые результаты компаний региона старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Башкирии Азат Янгиров в разговоре с РБК Уфа отметил, что снижение доли убыточных предприятий, сокращение суммы их убытков, а также кратный рост сальдированного финансового результата компаний региона связан с системной работой республиканский властей, начатой в кризисном пандемийном году.

«Башкортостан впервые вошел в пятерку лидеров рейтинга инвестиционного климата, занял первое место в рейтинге эффективности промышленной политики, у нас наблюдается положительная динамика по привлечению резидентов в ТОСЭР и ОЭЗ «Алга», кроме того, необходимо отметить и три пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса общим объёмом более 46 млрд рублей. Обобщающим итогом развития также можно назвать и то, что индекс промпроизводства за январь — июнь 2021 года составил более 102% к аналогичному периоду прошлого года. Мы видим, что в регионе реализуется системная политика во всех отраслях экономики, позволяющая достигать таких результатов», — сказал Янгиров.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году сумма убытков компаний Башкирии составила 53,4 млрд рублей, что выше показателя 2019 года в 2,4 раза. Большую часть убытков получили обрабатывающие производства — 39,8 млрд рублей, доля убыточных организаций в этом секторе составляла 29,1%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34