Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экспорт масложировой продукции из Башкирии достиг $147 млн

В июле федеральное правительство увеличило квоты на поставки растительного масла и жмыха за рубеж
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

Предприятия Башкирии за семь месяцев 2022 года поставили за границу масложировую продукцию на 147 млн долларов США. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными странами поставок растительного масла из Башкирии стали Иран, Турция, Китай, Таджикистан и Белоруссия, сообщили в министерстве сельского хозяйства РБ.

Масложировая продукция занимает львиную долю экспорта АПК республики. На нее приходится 76% всей продаваемой за рубеж продукции. Основными экспортерами масла являются заводы в Кумертау и Чишмах. Оба они входят в челябинскую группу компаний «Сигма».

По данным Минсельхоза, башкирские аграрии уже перевыполнили планы на экспорт сельхозпродукции в 2022 году. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ» на текущий год была поставлена планка в 176,7 млн долларов США. На сегодня из республики за границу вывезли товаров на 193,2 млн долларов, что составляет 109,3% от планового значения.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на 10 июля башкирские предприятия экспортировали растительное масло на 66,5 млн долларов США. Это на 31,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, когда из республики за границу было вывезено масложировой продукции на 50,7 млн долларов.

В июле правительство России приняло решение об увеличение квот на экспорт растительного масла и жмыха. Лимиты экспорта растительного масла были повышены с 1,5 млн тонн до 1,9 млн тонн, жмыха — с 700 тысяч тонн до 850 тысяч тонн. Эти значения будут действовать до 31 августа включительно.

Коммерческий директор группы компаний «Сигма» Вячеслав Китайчик сообщил РБК Уфа, что резкое увеличение объемов экспорта масложировой продукции не связано с увеличением квоты.

«Мы еще не выбрали предыдущую квоту. Рост показателей связан с тем, что два наших завода в Башкирии активно грузят масло на экспорт. Оба завода работают на полную мощность. На экспорт мы отправляем не только подсолнечное, но и рапсовое масло. Мы активно экспортируем масло в дальнее и ближнее зарубежье. Это страны СНГ и такие страны как Иран, Турция, Китай», — сказал Китайчик.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Башкортостан
Экспорт сжиженного газа из России рухнул на фоне санкций Евросоюза Бизнес, 11:10
МИД назвал заявление Гутерриша по Украине признаком его близорукости Политика, 11:09
«Россети» сообщили, как шторм ломал деревья и рвал провода в Подмосковье Общество, 11:08
Назван район Москвы со снижением предложения в новостройках на 93,3% Недвижимость, 11:07
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:03
Хабиров определил ответственных за реализацию нацпроектов в Башкирии Башкортостан, 11:01 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции Мосбиржи обвалились на 12,6% из-за дивидендного гэпа Инвестиции, 10:58
Суд назначил слушание по делу певицы Максаковой Общество, 10:56
Лавров встретился с Ван И в Куала-Лумпуре Политика, 10:51
Новый глава Минтранса назвал Старовойта достойным человеком Политика, 10:49
Взрывные продажи июня на WB и Ozon: какие товары показывают сезонный ростПодписка на РБК, 10:49
Как промышленные регионы ищут нужные кадры на ярмарках трудоустройства Национальные проекты, 10:46
«Аэрофлот» назвал новые сроки отмены рейсов в Тегеран Общество, 10:41