Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Парламент Башкирии согласовал кандидатуру Марзаева на пост вице-премьера

Алан Марзаев
Алан Марзаев (Фото: РБК Уфа)

Депутаты Госсобрания Башкирии дали согласие главе региона на назначение 49-летнего Алана Марзаева вице-премьером правительства. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента в среду, 3 августа.

Радий Хабиров представил кандидатуру Марзаева на пост вице-премьера в понедельник, 1 августа. Ранее он возглавлял региональное министерство ЖКХ в статусе и.о. Исполняющим обязанности министра назначена замглавы ведомства Ирина Голованова. Алан Марзаев сменил на посту вице-премьера Раифа Абдрахимова, его кандидатуру Хабиров рекомендовал совету директоров «Башспирта» в качестве генерального директора. Новый вице-премьер будет курировать работу Минстроя, Минтранса и МинЖКХ.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа отметил, что ротация идет среди членов команды Хабирова, которым «он доверят и с которыми работает достаточно давно». Ранее политолог Николай Евдокимов сообщал, что назначение Марзаева на пост вице-премьера было ожидаемым, так как он имеет весомое значение в политической и неполитической элите республики.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в Конституцию республики были внесены изменения, согласно которым вице-премьеры регионального правительства назначаются с согласия парламента. Ранее Госсобрание одобряло только кандидатуру на должность премьер-министра республики. Подобное голосование парламентариев в республике состоялось впервые. 

«Голосование проводилось методом опроса депутатов с закреплением их мнения в именных бюллетенях. Кандидатура Алана Марзаева, представленная главой Республики Башкортостан, поддержана. Алан Викторович известен депутатам как профессионал и хороший организатор. Сейчас перед ним стоят новые задачи. Ожидаем от него эффективной работы на новой должности», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Алан Марзаев родился в мае 1973 года в Ардоне Северной Осетии. Окончил Горный сельскохозяйственный институт во Владикавказе и Академию права и управления в Москве, кандидат экономических наук. С 1994 по 2011 годы работал в системе налоговой службы. С 2011 по 2016 год Марзаев был советником департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Управления президента РФ по внутренней политике (с 2009 по 2016 год замначальника этого управления был Радий Хабиров). С 2017 по 2019 год Марзаев также работал в органах ФНС, с 2019 работал в Башкирии, занимал посты помощника главы региона, руководителя Управления дорожного хозяйства РБ, председателя Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, министра транспорта и и.о. министра ЖКХ.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Все новости Башкортостан
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38