Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла третье место в рейтинге регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта в первом полугодии 2022 года, составленном Российским экспортным центром (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ).

Первое место в рейтинге заняла Омская область, второе у Алтайского края. В топ-10 регионов также вошли Хакасия, Калининградская, Рязанская области, Краснодарский край, Псковская, Курганская и Ивановская области. Последние места рейтинга заняли Забайкалье, Дагестан и Карачаево-Черкесия.

В Приволжском федеральном округе эксперты отдали второе место после Башкирии Удмуртии (15-е место в общем рейтинге), третье место у Пензенской области (26-е). Татарстан расположился на шестой позиции в округе и на 42-й в РФ. Аутсайдером по внедрению стандартов поддержки экспорта в ПФО стала Мордовия (65-е место в РФ). 

К инструментам регионального экспортного стандарта относят обучение управленческих команд, разработку локальной программы развития экспорта, создание Центра поддержки экспорта, внедрение механизмов поддержки и продвижения компаний из регионов за рубежом. В РЭЦ отмечают, что основной целью стандартов является создание комплексной системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в субъектах страны. Внедрение таких механизмов реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Итоги показывают не только то, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров, но и каким субъектам Российской Федерации следует активизировать усилия по созданию условий для развития экспорта и поддержке бизнеса в современных реалиях», — отметил управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев отмечает, что в нынешних экономических реалиях поддержка экспорта и эффективность внедрения экспортного стандарта в регионах приобретает особую актуальность.

«В текущих условиях усилия в области развития экспорта приобретают еще большую актуальность на фоне острой необходимости в новых внешнеэкономических партнерах и расширения сохранившихся на фоне санкций торгово-экономических отношений. Стандарт включает в себя закрепление развития экспорта в документах стратегического планирования региона, определение органа исполнительной власти, ответственного за развитие несырьевого экспорта и экспорта услуг, формирование и обучение региональной управленческой команды. Также в него входят разработка и реализация Региональной программы развития экспорта субъекта. То есть стандарт — это комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в мае региональный Кабмин выпустил постановление, согласно которому экспортерам в Башкирии будут оказывать финансовую поддержку. Размер субсидии составляет до 80% затрат, понесенных на сертификацию и испытание продукции, которая отправляется за рубеж. Один экспортер сможет получить не более 2 млн рублей в год. Возмещению подлежат расходы на работы по подтверждению соответствия товаров, произведенных в республике, стандартам страны-импортера, затраты на испытание продукции и сертификацию производства, стоимость проведения инспекционных проверок на башкирских предприятиях на соответствие их зарубежным стандартам, стоимость пошлин за выдачу документов, подтверждающих прохождение сертификации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Башкортостан
Индекс Мосбиржи взлетел после новостей о разговоре Трампа и ПутинаИнвестиции, 20:20
Путин и Трамп договорились об организации личной встречиПолитика, 20:11
Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине⁠Политика, 20:10
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
«Зенит» объявил о переходе защитника из клуба МоуриньюСпорт, 20:07
В Эстонии заявили о готовности предложить США свои редкоземельные металлыПолитика, 20:06
Путин пригласил Трампа в МосквуПолитика, 20:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор⁠Политика, 19:57
Суд отказал следствию в домашнем аресте основателя iSpringОбщество, 19:55
CNN сообщил о разговоре Путина и Трампа⁠Политика, 19:49
Адвокат Винника сообщил о его скором освобождении из тюрьмы в СШАПолитика, 19:48
Вратарь забросил шайбу в матче Молодежной хоккейной лигиСпорт, 19:42
Британскую контрразведку уличили во лжи в суде об агенте-насильникеПолитика, 19:39
Синоптик и врачи оценили влияние «барометрического удара» на россиянОбщество, 19:31