Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии оценили рост спроса на инвестиционных советников

Фото: Мосбиржа
Фото: Мосбиржа

С начала года в России было открыто около тысячи вакансий финансовых и инвестиционных советников. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В Башкирии в 2022 году было открыто всего восемь таких предложений по поиску сотрудников.

По словам независимого инвестиционного советника Юлии Кузнецовой, в России подобные профессии только развиваются, но имеют большие перспективы. На данный момент в реестре инвестиционных советников ЦБ РФ порядка 100–150 специалистов.

«Чтобы стать инвестсоветником, недостаточно просто сдать экзамен: нужно обладать высокими компетенциями в сфере консультирования. Инвестсоветник является независимым экспертом на финансовом рынке и может помочь клиенту при создании личного финансового плана, разработке стратегии инвестирования, подборе инструментов, сборе портфеля и анализе существующего. Такой специалист — своего рода финансовый доктор, который будет знать, куда вкладывать, как сохранить капитал клиента и так далее», — говорит Кузнецова.

По ее словам, на Западе такие консультанты есть в каждой семье, без них не проходят сделки по недвижимости, не принимаются решения по кредитам и пр.

«Я считаю, что каждая семья должна пользоваться услугами такого советника, чтобы не наделать ошибок: изначально нас никто не учит управлять деньгами. Люди могут либо учиться этому путем проб и ошибок, либо привлекать профессионала, чтобы грамотно распределять свой капитал и на этом зарабатывать», — отметила эксперт.

Подробнее о том, чем может помочь инвестиционный советник, какие инструменты подойдут для начинающего инвестора и как меняется фондовый рынок в текущих реалиях, — в интервью Юлии Кузнецовой РБК Уфа.

Как сообщал РБК Уфа, с января по июль оборот по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), открытым жителями Башкирии, составил 19,7 млрд рублей. Показатель на 23,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Башкирия по обороту по ИИС занимает 11 место среди регионов страны. При этом по числу открытых индивидуальных инвестсчетов республика входит в топ-5 регионов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
В Петербурге задержали главу комитета по госзаказу Политика, 11:15
«Яндекс» заработал более 2 млрд руб. от монетизации в чатах «Алиса AI» Технологии и медиа, 11:13
Чем известен Рубен Варданян, приговоренный в Азербайджане к 20 годам 11:12
Прибытие делегаций к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52
В Госдуме рассказали, почему пользуются естественным интеллектом, а не ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 10:47