Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Турбизнес Башкирии в 2022 году привлек кредиты на 412 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году предприятия малого и среднего бизнеса в сфере туризма в Башкирии привлекли при помощи господдержки кредиты на 412 млн рублей. Республика вошла в число регионов-лидеров по привлеченным средствам на развитие МСП, заняв четвертое место, сообщает Министерство экономического развития РФ.

Всего малый и средний бизнес страны при помощи Корпорации МСП, реализующей программы министерства, привлек финансирование на 7,5 млрд рублей. В лидерах оказались регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд), Краснодарский край (850 млн) и Санкт-Петербург (833 млн). На пятом месте — Новосибирская область, где турбизнес получил кредиты на 303 млн рублей.

Почти 1,4 тыс. кредитов на 3,6 млрд рублей бизнес получил при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации — такой механизм позволяет МСП получать средства при отсутствии необходимого залога. Средняя сумма кредитов составила 2,6 млн рублей. По программе стимулирования кредитования бизнес получил финансирование на 3,4 млрд рублей, средняя ставка по кредитам составила 10,8% годовых, еще 419 млн компании получили в виде кредитов, обеспеченных в рамках традиционного гарантийного механизма Корпорации МСП.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщал, что для включения в программы господдержки власти рассматривают введение территориального понижающего коэффициента, к примеру, в части номерного фонда. Это позволит малым и средним предприятиям развивать бизнес в субъектах, где нецелесообразно возводить большие гостиницы.

«Нужно ускоренно наращивать номерной фонд. При необходимости мы готовы донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей», — отметил министр.

Как сообщал РБК Уфа, с января по сентябрь Башкирию посетили 1,4 млн туристов. По объему турпотока за девять месяцев республика заняла четвертое место в Приволжском федеральном округе. На первом месте в округе оказался Татарстан с 3,2 млн туристов, на втором месте — Самарская область (1,75 млн), на третьем — Нижегородская область (1,6 млн).  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Башкортостан
ЕС подготовит «плана Б» на случай выхода Трампа из переговоров по УкраинеПолитика, 23:13
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33