Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-10 регионов страны по агрострахованию в 2020 году

Страховщики собрали в республике 177 млн рублей премий.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Башкирия вошла в топ-10 российских регионов по объему страховых премий по договорам, заключенным в 2020 году. Всего страховщики собрали в республике 177 млн рублей, что на 19% больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщили в пресс-службе Национального союза агростраховщиков.

Лидируют в списке Ставропольский край (1,6 млрд рублей), Воронежская область (690 млн рублей) и Краснодарский край (383 млн рублей). Лучшую динамику при этом показали Курская область (+1336%), Ставропольский (+327%) и Краснодарский край (+51%). Снижение сборов зафиксировали в Мордовии (-19%), Татарстане (-15%) и Орловской области (-6%).

Основная часть объема рынка республики, или 134 млн рублей, сформирована за счет защиты рисков растениеводства, и только 43 млн рублей приходится на договора страхования сельскохозяйственных животных. Эта особенность свойственна всем регионам, которые вошли в десятку лидеров, и характерна для Приволжского федерального округа в целом — 972 млн рублей из 1,2 млрд приходится на защиту посевов.

«В 2020 году объем рынка агрострахования вырос в каждом из 8 федеральных округов. Всего договоры агрострахования субсидировались в 71 регионе РФ. Для сравнения, годом ранее – в 62 регионах», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, на субсидирование агрострахования в Башкирии в 2021 году направят 183 млн рублей. В 2020 году 68,8 млн рублей было выделено из федерального бюджета и 9,4 млн рублей — из республиканской казны, в будущем, соответственно, суммы составят 161 млн рублей и 22 млн рублей. По мнению Биждова, в республике преобладают риски, связанные с засушливыми явлениями, — на них приходится 97% всего объема выплат начиная с 2012 года.

По договору страхования с государственной поддержкой сельхозтоваропроизводитель оплачивает только 50% страховой премии, остальные 50% компенсируют федеральный бюджет и регионаьная казна путем перечисления субсидии на расчетный счет страховой организации.

Как пояснили в Минсельхозе Башкирии, в феврале — марте прошлого года на агрономических конференциях, которые проводились в каждой из 6 природно-климатических зон республики накануне сева, большое внимание было уделено и разъяснениям важности для аграриев защиты рисков растениеводства.

«Страхование посевов, показавшее наибольший рост, проводится в июне — на него дается 15 дней сразу после сева. Министерство провело хорошую разъяснительную работу в подготовительный период, в этом году такая практика будет продолжена, поскольку уже два года федеральный бюджет компенсацию по засухе не выдает в отсутствии договоров страхования. Всё больше сельхозпредприятий республики это начинают осознавать», — сообщил РБК Уфа руководитель пресс-службы аграрного ведомства Башкирии Алмаз Галимов.

Увеличение объемов страхования сельскохозяйственных животных в ведомстве связывают с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов. В результате вводятся в строй крупные предприятия, в первую очередь свиноводческие и птицеводческие, которые подписывают договоры страхования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04