Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На завершение строительства ЖК «Миловский парк» под Уфой выделят 2,9 млрд

Работы по достройке проблемного объекта возобновят в марте.
ЖК "Миловский парк".
ЖК "Миловский парк". (Фото: Фонд защиты прав дольщиков)

Строительство домов в проблемном жилом комплексе «Миловский парк» в Уфимском районе возобновят в марте. Будет освоено 2,96 млрд рублей, выделенных на достройку объектов Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки на объект премьер-министра региона Андрея Назарова и генерального директора федерального Фонда Константина Тимофеева.

В ЖК «Миловский парк» достроят 20 домов, будут восстановлены права 1362 человек. 11 дольщикам еще двух домов выплатили компенсации на общую сумму 25 млн рублей, решение по ним было принято Наблюдательным советом Фонда в 2021 году. В Минстрое региона РБК Уфа сообщили, что по этому объекту права 756 покупателей квартир уже были восстановлены после ввода в эксплуатацию нескольких домов в самом ЖК, а также путем переселения части дольщиков в соседний ЖК «Молодежный».

«Проблема «обманутых дольщиков» остается актуальной в республике. Но, благодаря эффективной работе правительства РБ и Фонда, активизация строительства ЖК «Миловский парк» начнется в этом месяце. Всего необходимо освоить около 3 млрд рублей за 1,5 года, чтобы люди переехали в свои квартиры», — отметил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Застройщик «Миловского парка» — компания «Килстройинвест» — официально признан банкротом в феврале 2020 года. Проект реализовывался в рамках федеральной госпрограммы «Жилье для российской семьи». ЖК «Миловский парк» — крупнейший долгострой в регионе.

По словам Константина Тимофеева, часть объектов в жилом комплексе «Миловский парк» сдадут уже в 2021 году.

«Мы обсудили план мероприятий, что нужно от федерального фонда, подписали графики о завершении строительства. Свою ответственность мы исполним в плане финансирования, подготовки документации и оказания помощи техническому заказчику», — отметил Тимофеев.

Как сообщал РБК Уфа, Фонд защиты прав дольщиков одобрил финансирование завершения строительства по 37 долгостроям в Башкирии и выплате компенсаций по 19 объектам на общую сумму 6,7 млрд рублей. В 2021 году республика подала в Фонд заявки на софинансирование еще по 31 объекту, в феврале уже было принято решение о достройке двух проблемных домов застройщика «СомоСтрой».

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Башкортостан
Китай раскрыл суть заключенных в Женеве договоренностей с США Политика, 05:36
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38
Трамп заявил о «последнем шаге» для завершения войны Израиля и ХАМАС Политика, 03:27
Экс-советник Буша рассказал о выгоде Китая от конфликта России и Украины Политика, 03:04
Юристы рассказали, когда у должников могут забрать единственное жилье Общество, 03:00
Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост Политика, 02:35
СК заведет дело из-за осквернения памятника Воину-освободителю Таллина Общество, 02:07
Times узнала о «самом тесном сближении Британии с ЕС со времен Brexit» Политика, 02:04