Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минэкологии Башкирии разработало концепцию раздельного сбора мусора

Фото: МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" Уфы
Фото: МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" Уфы

Министерство природопользования и экологии Башкирии разработало концепцию раздельного сбора твердых коммунальных отходов в республике до 2030 года. Проект опубликован для обсуждения на портале нормативно-правовых актов до 12 марта. Планируется, что соответствующее постановление правительства республики вступит в силу в мае. Среди целей разработки концепции указано снижение количества захораниваемых на полигонах отходов и увеличение извлечения вторсырья.

К первоочередным задачам в концепции отнесли ввод в эксплуатацию в 2023 году мусороперерабатывающего завода АО «Зарэкс-Уфа» в Уфимском районе мощностью 50 тыс. тонн в год, в 2022 году — комплекса по переработке ПЭТ-бутылок ООО «Биофлекс» в Благовещенске.

Также в Башкирии планируется разместить завод по энергетической утилизации непригодных для вовлечения во вторичный оборот фракций ТКО мощностью 550 тыс. т. В 2022–2023 годах заявлено строительство в Мелеузовском, Баймакском, Туймазинском, Белебеевском районах и Октябрьском участков компостирования.

Минэкологии намерено внедрить раздельный сбор мусора среди населения. Для этого жителям предлагается отделять пищевые отходы от всех прочих. Макулатуру, пластик, стеклянные банки и бутылки, консервы, батарейки сдавать в специальные приемные пункты. Во дворах планируется поставить два вида контейнеров. Мусоровозы будут вывозить отходы на полигоны либо на мусоросортировочные комплексы и предприятия по переработке. Мусоропроводы в многоэтажных домах планируется постепенно закрывать. Пищевые отходы предполагается с 2023 года собирать в специальные биоразлагаемые пакеты. Контролировать выполнение этих правил должны будут муниципалитеты. В случае нарушений будут выписываться административные штрафы.

Согласно нацпроекту «Экология», к 2024 году в России сортироваться должны 60% всех ТКО, а к 2030 году — 100%, доля захоронения мусора — снизиться до 30%. По данным Минэкологии, в Башкирии на обработку направляются 28% ТКО. Ежегодно в республике образуется более 1 млн тонн отходов. Зарегистрировано 34 полигона ТКО.

В 2018 году в Башкирии была утверждена территориальная схема обращения с отходами. Республика поделена на пять зон, в которых сбором и вывозом мусора занимаются четыре региональных оператора.

Руководитель направления по работе с органами власти движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша считает, что добиться массового вовлечения населения в раздельный сбор можно только с помощью материального стимулирования.

«У нас не создано механизмов, которые бы позволили жителям платить за раздельно собранный мусор меньше, чем за смешанный. К примеру, за рубежом платят только за смешанные отходы. Человек должен знать — если он сделает правильно, получит выгоду. Опять же возникают вопросы, как у нас можно вести индивидуальный учет поступающего мусора, как определять нарушителей, чтобы их штрафовать за неправильную сортировку. Одним из возможных вариантов я вижу создание закрытых контейнерных площадок, от которых ключи будут только у жильцов определенного дома. Тогда понадобятся дополнительные средства на установку систем видеонаблюдения», — отметила эксперт.

В качестве успешного примера организации раздельного сбора мусора Гаркуша привела Вену, где в некоторых районах установлены контейнеры, оснащенные электронными системами считывания информации.

«У всех жильцов есть электронные пластиковые карты, с помощью которых крышки мусоросборников открываются. Система взвешивает поступивший мусор и передает информацию на карту. Таким образом жильцы платят только за свои пищевые или неразделенные отходы, а отсортированные сдают бесплатно», — рассказала Анна Гаркуша.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Башкирия выплатит по ₽205 тыс. призывникам, заключившим контракт Башкортостан, 10:30 
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном Башкортостан, 10:24 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Хабиров объявил о назначении Афзалова гендиректором «Регионального фонда» Башкортостан, 10:10 
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02