Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе за похищение людей будут судить сотрудников центра реабилитации

В Уфе за похищение людей будут судить сотрудников центра реабилитации

В Башкирии будут судить членов организованной преступной группы за похищение и незаконное удержание людей в центре реабилитации зависимых. Следственное управление СК РФ по республике завершило расследование трех уголовных дел в отношении восьми фигурантов — жителей Уфы и Уфимского района в возрасте от 33 до 50 лет.

По данным следователей, с апреля 2019 года по март 2020 года участники преступной группы зарегистрировали в Уфе ООО «Сохрани себя» и организовали деятельность по реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостями. Стоимость оказания услуг в центре составляла от 30 тыс. до 60 тыс. рублей в месяц.

Под размещение центра компания поочередно арендовала три коттеджа в Уфимском и Чишминском районах республики, периодически меняя его место нахождения с целью конспирации, отмечают в СК. Родственников зависимых лиц обвиняемые вводили в заблуждение относительно законности своей работы и используемых ими методов реабилитации.

Своих клиентов сотрудники центра насильно или обманом сажали в авто и увозили на реабилитацию. Зависимым запрещали общаться с родными и близкими, а также покидать территорию. В помещениях центра были установлены металлические решетки, двор был огорожен высоким забором, в комнатах на дверях и окнах не было ручек.

«В целях подавления воли к сопротивлению и нарушению правил поведения в центре к постояльцам применялись методы психологического и физического воздействия. Кроме того, в качестве средств лечения применялись лекарственные препараты транквилизирующего действия без назначения врача», — сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Деятельность преступной группы была пресечена в ходе совместной работы СК и МВД, незаконно удерживаемые подопечные центра были освобождены. В ходе следствия четверо из восьми обвиняемых признали свою вину.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Сохрани себя» было зарегистрировано в апреле 2019 года в Уфе. Учредителем выступал Дмитрий Коршунов, руководил организацией Артур Искандаров. В настоящий момент компания ликвидирована.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января в суд направили уголовное дело в отношении 11 участников организованной группы, похищавших людей под видом лечения от алкоголизма в Стерлитамакском районе. Работу центра «Мост» осуществляло ООО «Решение-Стр», зарегистрированное в Стерлитамаке в январе 2015 года Адилей и Павлом Козловыми, последний руководил организацией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
На крыше корпуса элитного ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Жители Башкирии за год более 700 раз жаловались на блокировки счетов Башкортостан, 12:38 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
С уфимской фирмы взыскали ₽27 млн за срыв контракта в Мурманской области Башкортостан, 12:13