Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Продажи крепкого алкоголя в Башкирии выросли на 4,2%

При этом потребление спиртного в регионе остается ниже, чем по России и ПФО
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году в Башкирии продажи крепкого алкоголя выросли на 4,2% и достигли 5 млн декалитров. Об этом со ссылкой на данные ЕГАИС сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев.

«На сегодняшний день розничную продажу крепкой алкогольной продукции в республике осуществляет около 6 тысяч торговых объектов и порядка 3,5 тысячи торгуют пивом», — отметил Гусев.

Потребление алкоголя на душу населения в прошлом году составило 12,9 литра. Это ниже, чем в среднем по России — 15,5 литра на человека и Приволжскому федеральному округу — 14,4 литра.

Официальные показатели продаж спиртного в регионе растут из-за сокращения нелегального оборота, сказал Алексей Гусев. По словам главы Минторга, этому способствуют совместные действия региональных властей, надзорных и правоохранительных органов. В регионе также снижаются количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и число случайных отравлений алкоголем.

Как сообщал РБК Уфа, розничные продажи пива в Башкирии в 2022 году выросли на 16,2% по сравнению с 2021 годом и составили 61,5 литра на человека. По данным Росстата, потребление водки, коньяка и других крепких напитков увеличилось в регионе на 4,5%, до 7,4 литра на душу населения. При этом продажи винодельческой продукции в республике сократились на 6,5%, до 3,8 литра в год на человека.

За год потребление пива сократилось в 32 регионах России, в 53 субъектах показатели выросли. Наибольшие объемы розничных продаж пивной продукции зафиксированы в Еврейской АО (93,2 литра на человека), Мурманской области (87,4 литра) и Сахалинской области (83,8 литра). Башкирия на 35-м месте по стране по потреблению пива. Минимальные продажи пива зарегистрированы в Ингушетии (0,4 литра на человека), Чечне (1,6 литра) и Дагестане (5,5 литра).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Башкортостан
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 25 сен, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 25 сен, 22:51