Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Все новости Башкортостан
Вице-мэр Ракова назвала лидеров рейтинга онкоцентров по итогам 2022 года Город, 09:30
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 09:29
В Джанкое ввели режим ЧС после атаки дронов Политика, 09:24
Поставщики предупредили о повышении цен на рис до 30% из-за неурожая Бизнес, 09:20
СК назвал целью атаки беспилотников в Джанкое гражданские объекты Политика, 09:19
Как сырьевые товары помогут защититься от инфляции — The Economist Pro, 09:17
Девятилетний вратарь чешского клуба погиб в ДТП Спорт, 09:15
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Молдавский боец ММА погиб в ДТП в 27 лет Спорт, 09:09
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 09:06
Дебиторскую задолженность ВНЗМ в Уфе выставят на торги со скидкой 15% Башкортостан, 09:02 
Эксперты составили список 60 западных товаров, замена которым есть в ЕАЭС Экономика, 09:01
Главные китайские автоновинки разбили в краш-тестах. Их продают в России Авто, 09:00
В техникуме в Джанкое после падения беспилотников отменили занятия Общество, 08:56
Почему серым кардиналом в компании часто оказывается финансовый директор Pro, 08:40
Башкортостан ,  
0 

«Дом Тихониных» в Уфе ушел с торгов за 3,3 млн рублей

Фото: Башкультнаследие
Фото: Башкультнаследие

Победителем конкурса по продаже объекта культурного наследия регионального значения «Дома Тихониных» на улице Коммунистической, 13 в Уфе признан Руслан Барков. Он приобрел историческое здание за 3,33 млн рублей при начальной цене один рубль, следует из данных «Российского аукционного дома». Ранее была отклонена заявка на участие в торгах от Марка Негодуйко, общее число участников не раскрывается.

Победитель процедуры должен заключить с администрацией города договор купли-продажи объекта в течение пяти дней. Кроме того, должен быть заключен договор аренды участка под зданием площадью 118 кв. м.

Руслан Барков отказался от комментариев по судьбе объекта. Согласно данным из открытых источников, он выступает агентом по выкупу различного имущества с торгов, включая государственное.

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина сомневается, что «Дом Тихониных» удастся отреставрировать к 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году.

«Новый владелец является лицом, который привык забирать с торгов банкротное имущество по заниженным ценам и перепродавать. Поэтому не исключаю, что "Дом Тихониных" будет перепродан, а значит, сроки его реконструкции могут затянуться», — отмечает она.

Как сообщал РБК Уфа, мэрия Уфы утвердила постановление о реализации здания 16 мая. В условиях приватизации объекта значилось, что новый владелец обязан провести реставрационные работы и приспособить здание к современному использованию до конца 2023 года.

«Дом Тихониных» построен в 1899 году. Это двухэтажное кирпичное строение площадью 106,9 кв. м. До 2010 года использовался как многоквартирный жилой дом, после расселения объект был заброшен. В 2018 году здание поставлено на учет как объект культурного наследия. Состояние дома аварийное, коммуникаций в здании нет, цоколи и отмостки разрушены, окна и двери частично отсутствуют. В начале лета 2019 года у объекта обвалилась стена со стороны улицы Коммунистической.

В прошлом году мэрия города заказывала разработку проекта сохранения «Дома Тихониных» у сибайского экспертно-проектного бюро «Архтамга». Работы обошлись муниципальному бюджету в 946,9 тыс. рублей. Руководитель бюро Рустам Алибаев сообщал РБК Уфа, что проект сохранения предусматривает воссоздание здания по чертежам, поэлементную разборку и сборку объекта из исторического кирпича. После реконструкции в нем предлагается разместить офисные помещения. 

В 2015 году городские власти уже пытались восстановить «Дом Тихониных», но безуспешно. Тогда муниципалитет заключил контракт с компанией «Экспертно-технический центр». Подрядчик должен был за три года отреставрировать объект. Позже договор расторгли.

Как сообщал РБК Уфа, ранее мэрия выставляла на торги за рубль главный дом и флигель усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1. На аукционе объект купила местная компания «Стром» за 5,7 млн рублей, однако на подписание договора победитель процедуры не явился. Администрация заявила о планах повторно выставить усадьбу на торги.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги