Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Greenpeace поставил Башкирию на 14 место по «зеленым инициативам»

Экологи отнесли к «ложным» мерам по защите природы переход транспорта на газ и использование бумажной упаковки.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия оказалась на 14 месте в «Рейтинге открытости регионов России к “Зеленому курсу”», составленном российским отделением Greenpeace. Позиции были определены на основе ответов региональных властей на вопросы о том, какие «зеленые инициативы» внедряются в их субъектах.

В Башкирии экологи отметили четыре «правильные» инициативы по снижению углеродного следа на транспорте, в энергетике, в сфере обращения с отходами и инвентаризации выбросов парниковых газов. Какие именно проекты получили одобрение «Гринпис», не уточняется. При этом было отмечено отсутствие прорывных решений и два «ложных» решения — это переход на газомоторное топливо и обезвреживание твердых коммунальных отходов.

Помимо Башкирии, на 14 месте оказалась еще десять регионов, среди которых Алтайский и Краснодарский края, Владимирская, Калужская и Новосибирская области, Карачаево-Черкесия и Чукотский автономный округ.

Лучше всего с зелеными инициативами дела обстоят на Сахалине. Там власти решили к 2025 году полностью избавиться от парниковых выбросов. На втором месте оказались Хабаровский край и Ленинградская область, где власти применяют меры по сокращению образования отходов и поддерживают использование товаров из вторсырья для региональных и муниципальных нужд. Кроме того, в Ленинградской области тестируют возможность отопления зданий с помощью геотермальных тепловых насосов.

Хуже всего зеленые инициативы внедряют в Тверской, Воронежской, Ростовской, Амурской, Пензенской областях и Адыгее.

«На практике ни один регион России в своей деятельности пока не отвечает полностью тому, что необходимо сделать для стабилизации климата и достижения углеродной нейтральности. Поэтому цели рейтинга заключаются не в финальных выводах, а в нахождении потенциальных возможностей для регионов», — сообщают авторы исследования.

В основу рейтинга было положено соответствие внедряемых в регионе инициатив разработанной «Гринпис» программе «Зеленый курс России». Программа предлагает шаги по смягчению климатического и экологического кризисов и переходу страны к низкоуглеродному развитию. Если те или иные проекты не соответствуют предложениям программы, то «Гринпис» отмечает их как «ложные». Среди таких «неправильных» инициатив — переход на газовое топливо, использование мусоросжигательных заводов, применение бумажной упаковки вместо пластиковой и другие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказала РБК Уфа первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, интерес к «зеленым» технологиям у региональных властей за последние годы вырос. Это объясняется общим ростом экологического сознания в обществе. В то же время нельзя оценивать все регионы по единым стандартам, поскольку у каждого субъекта своя экологическая специфика, считает эксперт.

«Присваивая регионам рейтинги, важно понимать в каких условиях находится тот или иной субъект РФ. Где-то развитие территории шло более бурно, где-то есть территории с очень высокой плотностью населения, где-то есть промышленные регионы. Для них переход на новые экологические стандарты может означать разрушение существующего экономического уклада. А этого нельзя допустить. В России должна быть гармонизация промышленной и экологической политик. Для этого в свое время были придуманы КЭРы – комплексные экологические решения, которые позволяют предприятиям постепенно перейти на более экологичные технологии, сохраняя при этом производство. Мы надеемся, что этот рейтинг еще раз всколыхнет интерес к экологии», — сказала Дударева.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия может войти в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов — научно-исследовательских и производственных площадок, где испытывают новые технологии для улавливания соединений углерода из воздуха. В июле для реализации этого проекта был создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли вузы республики, крупные производственные предприятия и органы власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52