Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Greenpeace поставил Башкирию на 14 место по «зеленым инициативам»

Экологи отнесли к «ложным» мерам по защите природы переход транспорта на газ и использование бумажной упаковки.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия оказалась на 14 месте в «Рейтинге открытости регионов России к “Зеленому курсу”», составленном российским отделением Greenpeace. Позиции были определены на основе ответов региональных властей на вопросы о том, какие «зеленые инициативы» внедряются в их субъектах.

В Башкирии экологи отметили четыре «правильные» инициативы по снижению углеродного следа на транспорте, в энергетике, в сфере обращения с отходами и инвентаризации выбросов парниковых газов. Какие именно проекты получили одобрение «Гринпис», не уточняется. При этом было отмечено отсутствие прорывных решений и два «ложных» решения — это переход на газомоторное топливо и обезвреживание твердых коммунальных отходов.

Помимо Башкирии, на 14 месте оказалась еще десять регионов, среди которых Алтайский и Краснодарский края, Владимирская, Калужская и Новосибирская области, Карачаево-Черкесия и Чукотский автономный округ.

Лучше всего с зелеными инициативами дела обстоят на Сахалине. Там власти решили к 2025 году полностью избавиться от парниковых выбросов. На втором месте оказались Хабаровский край и Ленинградская область, где власти применяют меры по сокращению образования отходов и поддерживают использование товаров из вторсырья для региональных и муниципальных нужд. Кроме того, в Ленинградской области тестируют возможность отопления зданий с помощью геотермальных тепловых насосов.

Хуже всего зеленые инициативы внедряют в Тверской, Воронежской, Ростовской, Амурской, Пензенской областях и Адыгее.

«На практике ни один регион России в своей деятельности пока не отвечает полностью тому, что необходимо сделать для стабилизации климата и достижения углеродной нейтральности. Поэтому цели рейтинга заключаются не в финальных выводах, а в нахождении потенциальных возможностей для регионов», — сообщают авторы исследования.

В основу рейтинга было положено соответствие внедряемых в регионе инициатив разработанной «Гринпис» программе «Зеленый курс России». Программа предлагает шаги по смягчению климатического и экологического кризисов и переходу страны к низкоуглеродному развитию. Если те или иные проекты не соответствуют предложениям программы, то «Гринпис» отмечает их как «ложные». Среди таких «неправильных» инициатив — переход на газовое топливо, использование мусоросжигательных заводов, применение бумажной упаковки вместо пластиковой и другие.

Как рассказала РБК Уфа первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, интерес к «зеленым» технологиям у региональных властей за последние годы вырос. Это объясняется общим ростом экологического сознания в обществе. В то же время нельзя оценивать все регионы по единым стандартам, поскольку у каждого субъекта своя экологическая специфика, считает эксперт.

«Присваивая регионам рейтинги, важно понимать в каких условиях находится тот или иной субъект РФ. Где-то развитие территории шло более бурно, где-то есть территории с очень высокой плотностью населения, где-то есть промышленные регионы. Для них переход на новые экологические стандарты может означать разрушение существующего экономического уклада. А этого нельзя допустить. В России должна быть гармонизация промышленной и экологической политик. Для этого в свое время были придуманы КЭРы – комплексные экологические решения, которые позволяют предприятиям постепенно перейти на более экологичные технологии, сохраняя при этом производство. Мы надеемся, что этот рейтинг еще раз всколыхнет интерес к экологии», — сказала Дударева.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия может войти в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов — научно-исследовательских и производственных площадок, где испытывают новые технологии для улавливания соединений углерода из воздуха. В июле для реализации этого проекта был создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли вузы республики, крупные производственные предприятия и органы власти.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:14
Все новости Башкортостан
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42