Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Московская биржа оценила активность частных инвесторов из Башкирии

Они открыли 82 тысячи счетов, что вывело республику на четвертое место. Вместе с тем эксперты не ожидают взрывного роста частных инвестиций в регионе.
Фото: сайт Московской биржи
Фото: сайт Московской биржи

Больше всего счетов открыли частные инвесторы из Москвы и Московской области (589 тыс.), далее следует Санкт-Петербург (151 тыс.), Свердловская область (92 тыс.) и Башкирия (82 тыс.). В сентябре был зарегистрирован трехмиллионный частный инвестор, говорится в сообщении Московской биржи.

Существенную долю зарегистрированных брокерских счетов физических лиц составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Они вызывают наибольший интерес благодаря льготному налогообложению. Сегодня их количество составляет 1,17 млн. Всего с начала года доступ к площадке Московской биржи получили более 1 млн человек.

По информации Мосбиржи, росту интереса к инвестиционным услугам способствуют действующие налоговые льготы, а также развитие цифровых технологий и сервисы удаленной идентификации, внедренные на российском финансовом рынке и предоставляющие возможность открыть брокерский счет, не выходя из дома.

В числе лидеров по привлечению частных инвесторов на российском фондовом рынке в 2019 году отмечены Тинькофф Банк (392 тыс.), Сбербанк (341 тыс.), ВТБ (182 тыс.), БКС (54 тыс.), Открытие Брокер (45 тыс.), Альфа-Банк (29 тыс.), Финам (19 тыс.).

На вопрос РБК Уфа о том, можно ли в ближайшее время ожидать взрывного роста частных инвестиций в Башкирии, управляющий банком «Открытие» в РБ Айдар Зубаиров и директор АО «Открытие Брокер» Денис Поляков высказали общее мнение, что его ожидать не стоит, так как все крупные инвестдома прогнозируют надвигающуюся глобальную рецессию. Они считают, что более вероятен дальнейший умеренный рост количества открытых ИИС.

В Башкирии было открыто 30 тыс. счетов. Эксперты считают, что это очень хороший показатель. Рынок инвестиционных услуг в нашей стране развит очень слабо, в целом брокерские счета имеет менее 3% рабочего населения страны, поэтому потенциал для роста огромный, поскольку «инвестиции на фондовом рынке позволяют увеличить доход, кратно перекрыв инфляцию». Зубаиров привел данные НАУФОР: в структуре вложений частных инвесторов на ИИС преобладают акции — 52%, на облигации приходится 45% и 4% на ПИФы и ETF.

Первый торгуемый биржевой фонд (ETF) появился в 1990 г. на фондовой бирже Торонто. Прошло более 25 лет и этот инструмент смог занять свое место в финансовом мире: по данным Bloomberg в мире более 6000 биржевых фондов с управляемым капиталом более 6 трлн. долларов. Первый биржевой фонд по российскому праву (БПИФ, российский «ETF») появился в 2018 году. И на сегодняшний день индустрия российских ETF-ов также демонстрирует активный рост. В России биржевые фонды, как российские, так и иностранные, зарекомендовали себя как инструменты, пользующиеся большим спросов инвесторов.

Сегодня частному инвестору доступен широкий спектр инструментов, включая вложения в иностранные ценные бумаги. У физлиц есть возможность как самостоятельно управлять инвестиционным портфелем, так и пользоваться услугами профессионалов — многое зависит от риск-профиля клиента: кому-то интересны пакетные предложения банков, брокеров, управляющих компаний, кто-то сам хочет составлять сбалансированный портфель из акций и облигаций.

«ИИС, безусловно, очень популярный способ инвестирования, так как позволяет возвращать часть вложений, что прибавляет доходности, либо оптимизировать налоговую нагрузку в будущем», — считает Денис Поляков.

Директор уфимского филиала «Премьер БКС» Вадим Болтыров рассказал, что вначале большинство частных инвесторов Башкирии выбирало прямую покупку акций, но, со временем, структура вложений начала меняться.

«Могу сказать про свой филиал: у нас где-то 50% денег клиентов идут на брокерское обслуживание, а 50% — на готовые решения», — пояснил Вадим Болтыров. — Чтобы не потерять льготу, ИИС открываются на достаточно продолжительный период — в 3 года, и люди, выбирая готовые решения, рассчитывают получать какой-то прогнозируемый доход, который будет превышать ставку депозита».

Торговля акциями, по словам эксперта, относится к высокорисковым финансовым инструментам, а готовые решения, в частности, структурные продукты и паевые фонды находятся в разных рисковых профилях, начиная от консервативного со 100% защита капитала, заканчивая рациональным, где допускаются максимальные потери.

Негативно на рынок частных инвестиций влияют падение реальных доходов населения и относительно большой удельный вес теневого сектора в экономике.

«Многие не открывают счетов, потому что у них нет официального дохода, что делает невозможным получение вычета», — пояснил Болтыров.

Ранее сайт РБК Уфа писал, что в 2018 году в целом по республике было открыто 502 таких счета — на 66% больше, чем в 2017.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24