Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти района Башкирии обжалуют выводы ФАС о сговоре при продаже земель

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии принял иск администрации Кушнаренковского района республики к региональному управлению Федеральной антимонопольной службы. Предварительное заседание по делу назначено на 1 ноября. Заявитель требует признать незаконным решение надзорного органа, уличившего муниципальные власти в нарушении закона «О защите конкуренции» при продаже земель в селе Первушино и обязавшего вернуть участок в казну района.

Истец просит привлечь к делу в качестве заинтересованных лиц администрацию Старокамышлинского сельсовета, ООО «Авента» и комитет по управлению собственностью Минземимущества Башкирии по Кушнаренковскому району.

Оспариваемое решение было вынесено Башкортостанским УФАС в июне. Управление усмотрело в действиях чиновников и компании сговор. В июне 2019 года «Авента» получила в аренду участок сельхозначения вблизи села Первушино площадью свыше 145 га. В сентябре того же года компания заказала оценку рыночной стоимость земель и направила в администрацию письмо с предложением о выкупе участка. Власти муниципалитета согласовали продажу земель на аукционе за 5,1 млн рублей, при этом их кадастровая стоимость превышала 8 млн. «Авента», ставшая единственным участником торгов, планировала построить на приобретенных землях турбазу, а часть территории реализовать под индивидуальную застройку.

Антимонопольная служба выдала компании предписание вернуть участок до 1 октября 2021 года, администрация должна была по предписанию УФАС принять «исчерпывающие действия, направленные на возврат в казну района» указанных земель.

Эта сделка стала причиной уголовного дела в отношении главы Кушнареновского района Башкирии Руслана Гизатуллина. Как сообщал РБК Уфа, 27 сентября руководителю муниципалитета предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при реализации земель, он отстранен от исполнения обязанностей до 6 октября. Сам Гизатуллин ранее отмечал, что действия администрации при продаже участка были законны.

Шансы обжаловать решение ФАС близки к нулю, так как количество выявленных нарушений — как со стороны муниципальных властей, так и со стороны компании — достаточно велико, считает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Заявителям нужно доказать, что действия администрации были направлены на соблюдение интересов района, а также отсутствие сговора между главой администрации и новым собственником. Дополнительным «отягчающим обстоятельством» станет уголовное дело, возбужденное в связи с продажей участка. Доказать отсутствие прямой заинтересованности главы района крайне сложно: она подтверждается установленными ФАС фактами, главный из которых — попытка продавить изменение статуса земельного участка на общественных слушаниях, отметил юрист в разговоре с РБК Уфа. Аргументы, которые будет приводить заявитель — рыночная цена продажи участка в разы больше, чем от суммарной арендной платы за пять лет, и ожидаемый экономический эффект от строительства турбазы, — по его мнению, будут отклонены.

«На мой взгляд, попытка оспорить решение может только затянуть неизбежный законный возврат участка в казну администрации. Один из вариантов дальнейшего развития событий – возврат участка администрации, проведение повторных общественных слушаний, перевод его в другой вид разрешенного использования и повторное выставление на аукцион, но уже с учетом более актуальной оценки», — прогнозирует Дмитрий Горбунов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Три человека погибли в столкновении фуры с легковушкой в Башкирии Башкортостан, 18:48 
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран Башкортостан, 18:02 
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51