Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Курултай отказался просить Хабирова заморозить тарифы ЖКХ

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии отказались поддержать инициативу фракции ЛДПР направить обращение главе региона Радию Хабирову об отмене повышения тарифов ЖКХ до лета 2024 года. Вопрос рассмотрели во вторник, 4 октября, на комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Фракция предлагала отказаться от повышения тарифов на полтора года и снизить максимально допустимый размер доли расходов на коммуналку с 20% до 10%. Семь парламентариев проголосовали за отклонение обращения к Хабирову, пятеро поддержали фракцию.

Представитель ЛДПР Ринат Зайнуллин ссылался на то, что повышение тарифов без роста реальных доходов населения вызовет увеличение социальной напряженности в обществе.

«Мы здесь представляем наших избирателей, и, может быть, не очень правильно занимать позицию исполнительной власти. Где-то нужно оптимизироваться. Мы считаем, что в тарифы уже заложен достаточный запас прочности, который учитывает и потери, и расходы на содержание и обслуживание коммунальной инфраструктуры. При этом что мы имеем: поднимаем тарифы каждый год, имеем отрицательный рост показателей аварийности и устойчивый рост износа сетей», — отметил Зайнуллин.

Депутат добавил, что это не пиар партии, так как другим парламентским партиям тоже предложено присоединиться к обращению. Поддержала инициативу ЛДПР фракция КПРФ. Ее представитель Рустам Хафизов отметил, что идея нужная и необходимая и не имеет отношения к пиару.

Зампредседателя комитета Елена Родина указала, что данные партии о падении реальных доходов населения противоречат тому, что сегодня собираемость платежей по ЖКХ в республике составляет 94–98%.

История заморозки тарифов привела к тому, что впоследствии тарифы на тепло пришлось повышать ускоренными темпами, инфраструктура обветшала, а средств на ее восстановление не было, отметил на заседании замминистра ЖКХ Башкирии Марат Шангареев.

«Сегодня у нас более-менее начинает выравниваться тепловое хозяйство, но нам еще надо подтянуть хозяйство по водоснабжению и канализации. Поэтому наше министерство придерживается того, что тарифы должны быть экономически обоснованными. Понятно, что если их установить на экономически обоснованном уровне, это слишком большой будет рост, но система взаимоотношений коммунальных предприятий с поставщиками все-таки рыночная. И, пытаясь сдерживать тарифы, мы обратно вгоняем коммунальное хозяйство туда, откуда мы его пытались вытащить», — сказал замминистра.

Что касается предельной планки расходов граждан за ЖКХ, Шангареев отметил, что федеральный стандарт составляет 22%, в Башкирии 20%, а для некоторых категорий граждан от 13% до 18%. По его словам, когда центр считает дотации для субъектов, то учитывает собственную планку, а не региональную, соответственно, 2% Башкирия уже недополучает, а дальнейшее снижение уровня ляжет на плечи региональной казны.

Замглавы Госкомитета республики по тарифам Наиль Шарафутдинов отметил, что ни о каких запасах прочности, заложенных в сегодняшние тарифы, речи нет.

«Если рассматривать совокупный платеж, в нем основную долю занимают затраты на услуги теплоснабжения. Если посмотреть динамику изменения тарифов на теплоснабжение за последние годы, то она у нас формируется по принципу "инфляция минус". У нас на сегодня рост тарифов заметно меньше, чем инфляция. При этом ни о каком запасе прочности речи не идет, средства закладываются только на операционную и инвестиционную деятельность на текущие расходы», — сказал представитель ведомства.

Как сообщал РБК, правительство России перенесло индексацию тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, тарифы будут расти в пределах 9%. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Башкирия приняла детей из пострадавшего от наводнения Оренбуржья Башкортостан, 12:06 
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54