Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии за январь оштрафовали тысячу нарушителей масочного режима

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С 11 по 28 января суды Башкирии рассмотрели порядка 4,4 тыс. дел о нарушении действующего режима повышенной готовности и санитарно-эпидемиологических правил. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики. Штрафы по двум статьям КоАП РФ составили порядка 3,9 млн рублей. 

К административной ответственности по ст. 20.6.1 привлекли 3,9 тыс. нарушителей масочного режима — штрафы на общую сумму 2,6 млн рублей получили 992 жителя региона, по 2,9 тыс. дел назначены предупреждения.

За 2020 год по этой статье в судах было рассмотрено более 46,5 тыс. дел, 22,4 тыс. человек получили предупреждения, 13,9 тыс. жителей республики оштрафовали на 20,5 млн рублей.

К ответственности граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц привлекают за нарушение мер, предусмотренных постановлением главного санитарного врача страны. Минимальный штраф для физлиц составляет 1 тыс. рублей, максимальный — 30 тыс., санкции для должностных лиц предусматривают штрафы в размере от 10 до 50 тыс., для юрлиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

По статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, связанной с обеспечением безопасности в период пандемии, суды республики рассмотрели в январе 62 дела, по 54 из них назначены штрафы на 1,2 млн рублей, по одному делу вынесено предупреждение. За прошлый год было назначено 170 штрафов по этой статье на 4,2 млн рублей, всего было рассмотрено 207 дел.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ была введена федеральным законом 1 апреля 2020 года. По ней минимальный штраф для физлиц составляет 15 тыс. рублей, максимальный — 40 тыс. Должностным лицам грозит штраф от 50 до 150 тыс., юрлицам — от 200 до 500 тыс. рублей или приостановка работы на срок до трех месяцев.

Строгий масочный режим в Башкирии продолжает действовать, несмотря на некоторые смягчения режима повышенной готовности, введенные в январе. Средства индивидуальной защиты обязательны при посещении магазинов, банков, при проезде в общественном транспорте и в местах массового скопления людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01