Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии представили три сценария по «Мелеузовскому сахарному заводу»

Фото: сайт Минсельхоза РБ
Фото: сайт Минсельхоза РБ

Три сценария дальнейшего развития событий в связи с приостановкой деятельности «Мелеузовского сахарного завода» представил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. Глава аграрного ведомства подтвердил, что региональные власти продолжают переговоры с компанией «Продимекс», которая является собственником предприятия.

«Очень тяжелые идут переговоры с компанией. Там нет сахарной свеклы и в этом году не планируется сеять в достаточном объеме, чтобы этот завод работал. Это (завод – ред.) – груда металлолома сегодня, железо. Процесс переговоров идет. Он должен завершиться в ближайшие две недели. Потом будет поздно что-то обсуждать, потому что аграрии начнут покупать семена, удобрения», – пояснил Фазрахманов, добавив, что решение будет принято до 20 марта.

По словам чиновника, задача Минсельхоза – создать комфортные условия для работы бизнеса.

«Не наша задача спасать неэффективный бизнес, уходить в корпоративные войны. Если инвестор захочет купить Мелеузовский сахарный завод, мы готовы создать эти условия. Если мы видим, что предприятие заваливается на бок и у него нет будущего, мы лучше быстро переориентируемся», – сообщил глава аграрного ведомства.

В то же время рабочие места для сотрудников временно остановленного предприятия в республике уже создали.

По словам министра, власти рассматривают три варианта решения проблемы.

В первом случае завод остается у прежнего собственника, а аграрии увеличат посевы сахарной свеклы для того, чтобы загрузить завод и довести переработку с 300 до 500 тысяч тонн. Тогда вложения свекловодов должны, по подсчетам Фазрахманова, увеличиться до миллиарда рублей.

«Это только прямые затраты, без амортизации», – пояснил он.

По второму сценарию завод закрывается и рассматривается просто как производственная площадка, а поставщики сырья будут сдавать корнеплоды на два других сахарных завода региона. Минсельхоз же будет субсидировать сельхозпредприятиям транспортные расходы.

В третьем случае на завод зайдет крупный инвестор и сам решит проблемы с сырьем и снижением себестоимости.

Глава ведомства оценил стоимость предприятия в 300 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в январе «Продимекс» принял решение о временном закрытии АО «Мелеузовский сахарный завод» в Башкирии в связи с непростой ситуацией, сложившейся на российском сахарном рынке. Руководство компании заверило, что предприятие будет сохранено в работоспособном состоянии до экономически более благоприятных времен.

В компании пояснили, что, в отличие от других регионов, в Башкирии агропредприятия холдинга производят менее половины объема сахарной свеклы, требующейся заводу для переработки. Основной объем сырья поставляется независимыми свеклосдатчиками. «Мелеузовский сахарный завод» имеет самую высокую себестоимость производимой продукции, что связано с особенностями его снабжения сырьем.

«Продимекс» - один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии.

Акционерное общество «Мелеузовский сахарный завод» зарегистрировано в Мелеузе 3 февраля 1997 года. Уставный капитал 2,2 млн рублей, гендиректор Сергей Килин. Согласно Картотека.ру, на предприятии числится 440 сотрудников.


 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37