Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ретейлеры в Башкирии отказываются от промо-акций и скидок

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Торговые сети в Башкирии сокращают или закрывают скидочные программы. Это связано с ростом закупочных цен на товары. Об этом в онлайн-дискуссии, организованной «Коммерсантъ-Башкортостан», сообщил первый заместитель министра торговли и услуг республики Азат Аскаров.

«Мы на сегодняшний день видим увеличение издержек как у производителей, так и у торговых сетей. В ряде случаев мы видим отказ от промо-акций и скидок. При этом я считаю, что в любом случае конкурентоспособность на рынке нужно поддерживать. Это основная необходимость рынка. И я думаю, что скидочные акции со временем вернутся. А некоторые сети и сейчас продолжают программы лояльности», — сказал Аскаров.

По словам первого замминистра торговли и услуг, также многие магазины отказываются от беспроцентной рассрочки, оставляя только возможность приобрести товары в кредит.

Азат Аскаров также отметил, что ретейлеры установили минимальную торговую наценку на социальные товары. В то же время это не должно отразиться на стоимости других продуктов, сказал представитель Минторга.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов подчеркнул, что с наибольшими трудностями за последний месяц столкнулись небольшие продуктовые «магазины у дома». Из-за роста цен они вынуждены сокращать ассортимент и терять покупателей. Кроме того, есть трудности с поставками товаров.

«"Магазины у дома" оказались в не очень выгодной ситуации в нынешних условиях. Здесь не только вопрос поставок. Здесь нужно посмотреть всю логистическую цепочку. Сколько у нас в республике есть распределительных центров, которые позволяют субъектам малого и среднего предпринимательства бесперебойно закупать продукцию? Я знаю только об одном распределительном центре в Затоне, где субъекты малого и среднего предпринимательства могут приобрести [товары]. Все остальные распределительные центры принадлежат крупным ретейлерам. Это все является, так скажем, нестимулирующим фактором для развития малого и среднего бизнеса в ретейле», — сказал Фазылов.

Заведующая кафедрой маркетинга Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова» Ирина Скоробогатых в разговоре с РБК Уфа предположила, что торговые сети не будут долго отказываться от скидок и промо-акций.

«Это реакция на текущую ситуацию. Ретейлеры, как и многие другие компании, пытаются таким образом выдержать нормы рентабельности, учитывая увеличение закупочных цен и негативные ожидания. Без скидок они не смогут существовать, потому что это одна из форм привлечения покупателей. Это также инструмент управления потребительским поведением и обновления товарных запасов. Даже в уже почти забытой плановой советской экономике было нечто наподобие скидок. Сейчас ситуация ажиотажная, кризисная. Но я уверена, что скидочные программы вернутся», — сказала Скоробогатых.

Как сообщал РБК Уфа, в конце февраля 2022 года торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров. Ретейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
В Башкирии без торгов выделили землю под производство колбас за ₽45 млн Башкортостан, 13:14 
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд Башкирии отменил приговор главе Давлеканово Башкортостан, 13:08 
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42