Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ретейлеры в Башкирии отказываются от промо-акций и скидок

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Торговые сети в Башкирии сокращают или закрывают скидочные программы. Это связано с ростом закупочных цен на товары. Об этом в онлайн-дискуссии, организованной «Коммерсантъ-Башкортостан», сообщил первый заместитель министра торговли и услуг республики Азат Аскаров.

«Мы на сегодняшний день видим увеличение издержек как у производителей, так и у торговых сетей. В ряде случаев мы видим отказ от промо-акций и скидок. При этом я считаю, что в любом случае конкурентоспособность на рынке нужно поддерживать. Это основная необходимость рынка. И я думаю, что скидочные акции со временем вернутся. А некоторые сети и сейчас продолжают программы лояльности», — сказал Аскаров.

По словам первого замминистра торговли и услуг, также многие магазины отказываются от беспроцентной рассрочки, оставляя только возможность приобрести товары в кредит.

Азат Аскаров также отметил, что ретейлеры установили минимальную торговую наценку на социальные товары. В то же время это не должно отразиться на стоимости других продуктов, сказал представитель Минторга.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов подчеркнул, что с наибольшими трудностями за последний месяц столкнулись небольшие продуктовые «магазины у дома». Из-за роста цен они вынуждены сокращать ассортимент и терять покупателей. Кроме того, есть трудности с поставками товаров.

«"Магазины у дома" оказались в не очень выгодной ситуации в нынешних условиях. Здесь не только вопрос поставок. Здесь нужно посмотреть всю логистическую цепочку. Сколько у нас в республике есть распределительных центров, которые позволяют субъектам малого и среднего предпринимательства бесперебойно закупать продукцию? Я знаю только об одном распределительном центре в Затоне, где субъекты малого и среднего предпринимательства могут приобрести [товары]. Все остальные распределительные центры принадлежат крупным ретейлерам. Это все является, так скажем, нестимулирующим фактором для развития малого и среднего бизнеса в ретейле», — сказал Фазылов.

Заведующая кафедрой маркетинга Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова» Ирина Скоробогатых в разговоре с РБК Уфа предположила, что торговые сети не будут долго отказываться от скидок и промо-акций.

«Это реакция на текущую ситуацию. Ретейлеры, как и многие другие компании, пытаются таким образом выдержать нормы рентабельности, учитывая увеличение закупочных цен и негативные ожидания. Без скидок они не смогут существовать, потому что это одна из форм привлечения покупателей. Это также инструмент управления потребительским поведением и обновления товарных запасов. Даже в уже почти забытой плановой советской экономике было нечто наподобие скидок. Сейчас ситуация ажиотажная, кризисная. Но я уверена, что скидочные программы вернутся», — сказала Скоробогатых.

Как сообщал РБК Уфа, в конце февраля 2022 года торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров. Ретейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 19:29
Все новости Башкортостан
Третья ракетка мира немец Зверев сенсационно проиграл французу Мюллеру Спорт, 20:19
Росавиация предупредила о задержках рейсов в Москве Политика, 20:08
Рубио заявил, что США больше не могут «решать все мировые проблемы» Политика, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Какие регионы России подверглись атаке дронов. Карта Политика, 19:41
«Ботафого» объяснил геополитикой срыв трансфера Вендела из «Зенита» Спорт, 19:41
Рубио анонсировал пересмотр статуса «Талибана» в США Политика, 19:36
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как подписки становятся новым стандартом покупок в продуктовом ретейле Отрасли, 19:34
Швейцария примет участие в форуме по безопасности в Москве Политика, 19:28
Отстраненному за переход в ЦСКА финалисту НБА разрешили играть за Швецию Спорт, 19:22
Производители предупредили о риске роста цен на стеклотару Вино, 19:22
Собянин рассказал об отражении новой волны атак дронов на Москву Политика, 19:20
Вучич отказался «прятаться под стол» из-за вопросов Каллас о Москве Политика, 19:04
Уровень неполной занятости в Башкирии за год вырос на 7% Башкортостан, 19:04