Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Оборот розничной торговли в Башкирии в январе—апреле вырос на 3,4%

Республика стала одним из четырех регионов Поволжья, где ретейл за первые четыре месяца показал рост
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Оборот розничной торговли в Башкирии в январе—апреле 2022 года достиг 362 млрд рублей. Это на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле выручка ретейла в республике оказалась на 2,6% больше, чем в апреле 2021 года. По сравнению с мартом показатели розницы снизились незначительно — на 0,7%. Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны в первые четыре месяца роста.

Башкирия стала одним из четырех регионов Приволжского федерального округа, где розничная торговля с начала года демонстрирует рост. Наибольшее увеличение выручки торговых предприятий отмечено в Нижегородской области — за год на 4,2% до 309,6 млрд рублей. На втором месте Башкирия, на третьем — Удмуртия. В соседней республике ретейл показал рост на 2,8% до 95,4 млрд рублей. В Саратовской области положительная динамика розницы составила 1,9% — выручка предприятий выросла до 157,4 млрд рублей.

На первом месте в Поволжье по обороту торговли находится Татарстан — 381,7 млрд рублей. По сравнению с январем—апрелем 2021 года выручка ретейлеров в этой республике сократилась на 0,6%.

Наибольшее падение в годовом выражении среди регионов ПФО демонстрирует Пензенская область. Оборот розницы в регионе за первые четыре месяца сократился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В целом по ПФО предприятия розничной торговли выручили 2,3 трлн рублей. В России обороты ретейла за четыре месяца составили 13,6 трлн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2022 года выручка ретейла в Башкирии составила 264,5 млрд рублей, что на 3,7% выше показателей аналогичного периода 2021 года. За март оборот розницы составил 96,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с февралем на 6,9%, по сравнению с мартом прошлого года — на 4,7%. В Поволжье в первом квартале оборот розницы составил 1,7 трлн рублей, что на 3,1% выше прошлогодних показателей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Башкортостан
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Театр назвал время и место прощания с актером Владимиром Симоновым Общество, 13:57
Лукашенко призвал белорусских аграриев «прекратить рыдать и плакаться» Политика, 13:57
Карпин рассказал о желании пригласить тренера «Ростова» в штаб «Динамо» Спорт, 13:53
Школьники на Камчатке нашли личинки и насекомых в хлебе школьной столовой Общество, 13:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Названа наиболее вероятная причина крушения вертолета в Дагестане Общество, 13:52
The Guardian сообщила о смерти бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Общество, 13:49
«Из многих»: почему нужно смотреть сериал от автора «Во все тяжкие» Life, 13:48
«Дом.РФ» выставил на торги самый крупный участок за всю историю компании Недвижимость, 13:47
В Красногорске возбудили уголовное дело после обрушения «Снежкома» Общество, 13:41
Обновленный Belgee X70 получит в России три комплектации с полным приводом Авто, 13:41
Часть башни «Снежкома» обрушилась при демонтаже в Красногорске. Видео Общество, 13:39