Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Тихоокеанский флот осенью усилят бесшумной подлодкой «Уфа»

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Тихоокеанский флот осенью 2023 года усилят дизельной подлодкой проекта 636.3 «Уфа», которую специалисты называют «черной дырой» из-за ее сверхмалой шумности, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Субмарина сейчас находится на Балтике, прорабатываются варианты ее перехода к месту постоянного базирования, в частности, рассматривается вариант перехода по Северному морскому пути.

Осенью прошлого года было принято решение, что субмарины проекта 636.3 пригодны для действий в Арктике, в том числе на Северном морском пути. Такое решение утвердили после анализа действий подлодки этой серии на северо-востоке РФ в рамках экспедиции «Умка-2022».

По мнению бывшего командира подводной лодки Героя России Всеволода Хмырова, подлодки проекта вполне способны планово выполнить межфлотский переход. Военный эксперт Василий Кашин отметил, что на Тихом океане дизель-электрические подлодки использовались для охраны несения боевого дежурства атомными подводными ракетоносцами в Охотском море, кроме того, они в нынешних условиях могут применять ракеты «Калибр» и использоваться в системе неядерного стратегического сдерживания.

Как сообщал РБК Уфа, «Уфу» начали строить в ноябре 2019 года, подлодку возвели на предприятии «Адмиралтейские верфи» Объединенной судостроительной корпорации. Названную в честь столицы республики подлодку 636.3 спустили на воду в Санкт-Петербурге в конце марта 2022 года, «крестной матерью» судна стала супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова. Осенью 2022 года «Уфа» вошла в состав ВМФ России. После всех необходимых испытаний на субмарине подняли Андреевский флаг.

С 2014 по 2016 года было выпущено шесть кораблей проекта 636.3, они несут службу на Черном море. В сентябре 2016 года был подписан контракт еще на шесть подлодок для Тихоокеанского флота, четыре из них уже построены.

Подводные лодки проекта 636.3 обладают более высокой по сравнению с предыдущими проектами боевой эффективностью. Двухкорпусная подлодка имеет высокий запас плавучести и непотопляемости, оснащена современным навигационным комплексом и автоматизированной информационно-управляющей системой, быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. Экипаж субмарины — 52 человека, автономность плавания судна — 45 суток, предельная глубина погружения — 300 метров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Башкортостан
Суд снизил штрафы осужденным за рекордную для России взятку до ₽4,5 млрдОбщество, 18:39
Экс-помощник Черчесова стал тренером одного из лидеров Первой лигиСпорт, 18:36
Стоимость посевной в Башкирии в этом году может вырасти на четвертьБашкортостан, 18:35 
НАТО решило «радикально» усилить присутствие на БалтикеПолитика, 18:33
В 2024 году застройщики повторили рекорд открытия продаж в новостройкахНедвижимость, 18:20
Футболиста «Севильи» задержали за намеренное получение желтых карточекСпорт, 18:15
Роскомнадзор заявил о временном нарушении связности в РунетеТехнологии и медиа, 18:12
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Велес Капитал» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на I кварталИнвестиции, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:59
Минниханов назначил нового постпреда Татарстана в БашкирииБашкортостан, 17:58 
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Инвесторы пожаловались на сложности с доступом в приложения брокеровИнвестиции, 17:53
В НАТО решили создать флот беспилотников для контроля за БалтикойПолитика, 17:52
Координационный центр сообщил, что в работе доменов .ru и .рф нет сбоевТехнологии и медиа, 17:52