Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят улучшить условия специнвестконтрактов для бизнеса

Фото: ПАО "КАМАЗ"
Фото: ПАО "КАМАЗ"

Инвесторам, которые заключают специальные инвестиционные контракты (СПИК) в Башкирии, упростят условия реализации проектов. В Госсобрание — Курултай республики внесен законопроект, который предлагает применять одновременно положения так называемых СПИК 1.0 и СПИК 2.0. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

«Раньше этот механизм предусматривал открытие новых производств или их модернизацию (СПИК 1.0), а с августа 2019 года формат был изменен и переориентирован на внедрение новых технологий и запуск на их основе серийных производств (СПИК 2.0). В текущем году ситуация на рынке сильно изменилась, санкции затруднили трансфер технологий. В соответствии с требованиями времени предлагается параллельно применять оба механизма — СПИК 1.0 и СПИК 2.0, дав инвесторам равные возможности», — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Как пояснили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций Башкирии, с 2019 года, когда был введен СПИК 2.0, а СПИК 1.0 приостановлен, инвесторы могли запускать в рамках таких контрактов только производства, основанные на фиксированном перечне передовых технологий, утвержденном Минпромторгом. Сейчас условия заключения СПИК «откатили к версии 1.0», сняв ограничения по выбору технологий, тем самым упростив условия для инвесторов.

Поправки предлагается внести в региональный закон «О промышленной политике в РБ». Изменения рекомендованы к принятию сразу в трех чтениях на декабрьском заседании, отметили в профильном комитете Госсобрания.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2022 года региональный парламент принял законопроект об установлении льгот для инвесторов, заключивших СПИК. Компании, производящие автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы, полностью освобождаются от уплаты региональной части налога на прибыль — это 17%. Для предприятий-производителей химической продукции, готовых металлических изделий и некоторых других видов продукции ставка этого налога устанавливается на уровне 5%.

Предполагается, что СПИК будет стимулировать привлечение крупных инвестиций в экономику региона. По условиям такого контракта республика обязуется предоставлять определенные меры поддержки в течение всего срока реализации инвестпроекта.

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования, член комитета РСПП по промышленной политике Константин Радинский в разговоре с РБК Уфа отметил, что предлагаемые поправки направлены в первую очередь на поддержку крупных и зарубежных инвесторов.

«На мой взгляд, больше всего это направлено на то, чтобы смягчить условия для внешних инвесторов. Мы понимаем, что сейчас друзей у нас все меньше, как на Западе, так и на Востоке. Но инвестиции нам нужны, и все понимают, что рынок у нас достаточно перспективный. Для азиатских стран мы привлекательны. Соответственно, мы должны помочь им зайти на наш рынок. Это просто стимулирование иностранных инвесторов. Стране нужны деньги», — сказал Радинский.

По состоянию на февраль 2022 года СПИК в Башкирии был заключен только с одним инвестором — компанией «КамАЗ», которая реализует проект расширения производства автобусов в Нефтекамске. Стоимость проекта — 4 млрд рублей. Специальные инвестиционные контракты с правительством собирались заключить еще несколько организаций — Башкирская содовая компания, «Сибур», НПА «Технопарк авиационных технологий» и «Инмаш».

Специальный инвестиционный контракт заключается сроком на 15 лет при размере инвестиций до 50 млрд руб. и на 20 лет — при объеме капиталовложений свыше 50 млрд. Обязательным условием для такого соглашения является наличие проекта разработки или внедрения современного технологичного производства из перечня, утвержденного Минпромторгом России. Сейчас в перечне около 630 перспективных технологий. Компания, заключившая СПИК, должна обеспечить условленный объем инвестиций, внедрение перспективной технологии на производстве и получение к указанной в контракте дате исключительных прав на технологию или разработку.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58