Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Объём соцподдержки в Башкирии вырос почти вдвое и достиг 36 млрд

Радий Хабиров охарактеризовал основные результаты работы за год в социальной сфере.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии на соцподдержку в 2020 году направили 36 млрд рублей, что почти в два раза больше 2019 года (19 млрд рублей). Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании по социальным вопросам, которое провел президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.

Хабиров отметил как позитивную практику организацию горячего питания в школах. «До этого мы бесплатно кормили порядка 22 тысяч малышей. Сейчас кормим 223 тысячи детей. И мы к этому уже готовились. Это было непросто», — сказал глава республики. К этой работе привлечена родительская общественность, что позволяет родителям контролировать школьное питание и заказывать меню через электронный дневник.

Фото: пресс-служба главы РБ

Как ранее сообщал РБК Уфа, с 1 сентября детям в школах предложили блюда местной национальной кухни. Рацион составлен с учетом рекомендации врачей-диетологов и пожеланий представителей родительских комитетов.

По мнению Радия Хабирова, качество продуктов в школах Башкирии стало гораздо лучше. «Два года назад мы анализировали, какое мясо поступает в наши школы. И башкирского мяса там было около 13%. Поступало и буйволиное, и иное мясо. Сейчас нашего мяса в школах – почти 90%», — пояснил он.

Глава региона подчеркнул, на начало января единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей получили уже 406 тысяч дошкольников, что составляет практически 100%. Хабиров считает важным отсутствие необходимости в рамках межведомственного взаимодействия собирать большое количество справок ради каждой выплаты.

В республике за год построили 25 детских садов против 23 в прошлом году. В 2020 году ввели в практику дошкольный сертификат на 6 тысяч рублей, который позволяет пользоваться услугами лицензированных детский дошкольных частных учреждений.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии прошел апробацию пилотный проект по внедрению сертификатов в частные детские сады. К 2021 году региону в рамках нацпроекта «Демография» предстоит ликвидировать дефицит мест в яслях и садах для детей в возрасте до трёх лет. В республике проблему решают за счет поддержки частного сектора на рынке услуг дошкольного образования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Башкортостан
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18
Модель Томаса–Килманна: стратегии поведения в конфликтной ситуации Образование, 19:13
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01