Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запретят создавать новые скотомогильники

Действующие скотомогильники планируют закрыть к 2030 году
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии запретят строить новые скотомогильники. Соответствующие изменения предлагается внести в региональный закон «О ветеринарии», сообщил председатель комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Ильшат Вазигатов. Поправки вносятся в соответствии с изменениями федерального законодательства, отметил депутат.

«Переходными положениями федерального закона предусматривается, что эксплуатация ранее созданных скотомогильников в целях уничтожения умеренно опасных биологических отходов допускается до 1 января 2030 года», — сказал Вазигатов.

Таким образом, действующие скотомогильники должны быть закрыты в течение семи лет. Все сооружения должны быть ликвидированы в течение 25 лет после их строительства. Исключение составляют места захоронения отходов, зараженных сибирской язвой.

Федеральным законом также устанавливается, что должны быть приняты ветеринарные правила, устанавливающие обязательные требования к сбору, хранению, перемещению и утилизации биологических отходов животного происхождения. Обращаться с такими отходами смогут только организации и предприниматели, включенные в федеральную информационную систему. Уничтожать отходы будут на специально созданных объектах.

Поправки в региональное законодательство планируется принять в первом чтении на февральском заседании Госсобрания РБ. На федеральном уровне закон приняли в декабре 2023 года.

По словам Ильшата Вазигатова, на сегодня скотомогильники в Башкирии есть практически в каждом сельсовете. Большинство находится на балансах муниципалитетов, а деньги на их содержание районам и городам выделяются в виде субвенций из республиканского бюджета. Есть и такие объекты, которые принадлежат сельхозпредприятиям.

Как сообщал РБК Уфа, ранее региональные депутаты подготовили поправки в закон о пчеловодстве. Они запрещают размещать пасеки на кладбищах, скотомогильниках и местах захоронения токсичных и биологических отходов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп назвал «фейковыми заголовками» перспективу третьего срокаПолитика, 01:52
Трамп заявил, что Мексика была «в восторге» из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01