Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Усадьба Бухартовских в Уфе ушла с торгов за 5,7 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Победителем конкурса по продаже главного дома и флигеля усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1 в Уфе признано местное ООО «Стром». Компания приобрела объекты культурного наследия за 5,7 млн рублей при начальной цене 1 рубль. Торги прошли на площадке «Российский аукционный дом». Организация-победитель должна в течение пяти дней заключить договор купли-продажи с собственником зданий — мэрией Уфы.

«При уклонении или отказе победителя от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества результаты конкурса аннулируются продавцом, победитель утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается», — значится в итоговом протоколе аукциона.

Согласно условиям процедуры, покупатель объекта также обязан оформить право аренды земельных участков под зданиями общей площадью 690 кв. м. По данным публичной кадастровой карты, стоимость этих земель составляет 8,3 млн рублей. Общая площадь двух домов усадьбы 1,2 тыс. кв. м, они возведены в 1902–1904 годах, объекты находятся в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщал РБК Уфа, мэрия выставила памятник культурного наследия на продажу за рубль в конце апреля. Реализация зданий проводилась на основе подписанного мэром города Ратмиром Мавлиевым постановления об условиях его приватизации. В документе указывалось, что новый собственник обязан выполнить работы по сохранению объектов, включающие противоаварийные работы, реставрацию и приспособление к современным условиям. Эти работы должны быть выполнены новым владельцем недвижимости до конца 2023 года. 

В прошлом году администрация Уфы заказывала проект по сохранению усадьбы у сибайского архитектурно-проектного бюро «Архтамга» за 1,41 млн рублей. Руководитель компании Рустам Алибаев сообщал РБК Уфа, что один из разработанных в проекте вариантов приспособления памятников культуры — его использование под офисы. Предусмотрено, что в главном доме усадьбы может быть организовано либо одно большое офисное пространство, либо четыре небольших, во флигеле может разместиться один офис. Проект сохранения памятника предусматривает его возврат к первоначальному архитектурному облику. 

Усадьба Бухартовских построена в 1890-х гг., принадлежала семейству дворян польского происхождения Бухартовских, из которых наиболее известен уфимский полицмейстер Генрих Бухартовский, основавший Парк народной трезвости (ныне парк имени Ивана Якутова). Весной 2020 года в главном доме усадьбы произошел серьезный пожар, в здании обрушилась крыша. Флигель усадьбы уже выставлялся на торги в 2019 году, однако тогда покупателей с условием проведения реставрации объекта не нашлось, после пожара мэрия уже заявляла о планах передать объект культурного наследия в частные руки. 

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Стром» зарегистрировано в Уфе в сентябре 2021 года с основным видом деятельности «оптовая торговля прочими машинами и оборудованием». Учредителем и руководителем организации выступает Зульфия Мусавирова, она также владеет компаниями «Стройремкомплект» (строительство жилых и нежилых зданий) и «Токуро» (розничная торговля автодеталями). Выручка последней организации в 2020 году составила 826,9 млн рублей, убыток — 72,3 млн рублей. 

РБК Уфа обратился за комментариями в ООО «Стром».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Башкортостан
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33
Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионовСпорт, 21:31