Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Участок с долгостроями «БашЛСТК» в Башкирии выставили на торги за ₽11 млн

Недострой "БашЛСТК" в Иглино
 
Недострой "БашЛСТК" в Иглино   (Фото: наш.дом.рф)

Фонд развития территорий выставил на продажу два участка с недостроенными домами в Челябинской области и Башкирии. В республике собираются реализовать на торгах землю в селе Иглино. На участке находятся недостроенные объекты компании «БашЛСТК». Начальная стоимость лота — 11,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе федерального фонда.

«На участке в 7,1 тыс. кв. м в селе Иглино проектом было предусмотрено строительство двух жилых домов общей площадью более 11,4 тыс. кв. м. На сегодня здесь возведены первые этажи каждого дома», — сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

В Челябинске на торги выставлен участок площадью более 4,2 тыс. кв. м около озера Первое. Заявки на участие в торгах по земельному участку в Иглино будут приниматься до 25 июля. Начало торгов назначено на 28 июля 2022 года. Участники должны будут внести задаток в размере 1,1 млн рублей. Частные инвесторы могут принять участие в проектах в двух формах. В первой на аукционе разыгрывается доля в жилых помещениях, которые застройщик после завершения объекта обязуется передать Фонду развития территорий в качестве платы за участок. Во второй участок сразу реализуется девелоперу по договору купли-продажи.

Инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в разговоре с РБК Уфа отметил что оценивать инвестиционную привлекательность участков, выставленных на торги, достаточно сложно.

«Тут все зависит от условий в каждом конкретном случае. Ведь один девелопер уже строил на этом участке. Там может быть обременение, некие обязательства перед партнерами, перед пайщиками. Тут надо смотреть индивидуально. Может быть очень много нюансов. Да и в целом участки под застройку — это очень специфические объекты и оценивать их сложно», — сказал Коган.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года стало известно, что дольщикам застройщика «БашЛСТК» выделят компенсации в размере 242 млн рублей. Средства предоставит Фонд развития территорий и региональный бюджет. Выплаты смогут получить 126 покупателей квартир в двух домах в селе Иглино. Компенсации должны были начать выплачивать в апреле.

Ранее планировалось, что эти проблемные объекты будут достроены с помощью механизмов федерального Фонда. Башкирия заявила о невозможности завершить возведение долгостроев в установленные сроки и ходатайствовала о пересмотре решения.

ООО «БашЛСТК» зарегистрировано в октябре 2012 года в Уфе. Учредителями компании выступали Айдар Бакиев и Ильгиз Шарипов. Объекты в Иглино должны были быть сданы в 2017 году, в октябре 2018 года организация была признана банкротом. По двум другим проблемным домам застройщика в Иглино права дольщиков также были восстановлены с помощью федерального Фонда путем выплаты компенсаций.

Ранее Фонд развития территорий сообщал, что выставит на продажу 47 земельных участков в 18 регионах России. Всего планируется реализовать 33 гектара земли, на которых расположены 59 недостроенных домов. В Башкирии в общей сложности предполагается продать 15 участков.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
«Авангард» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Спорт, 17:41
Немка в 37 лет стала одной из самых возрастных финалисток турниров WTA Спорт, 17:31
«Победа» приостановила полеты в ОАЭ Общество, 17:27
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17