Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии сократилось число компаний, попавших в «черный список» ФАС

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

В Башкирии с начала года в реестр недобросовестных поставщиков включили 46 компаний, сообщил глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Андрей Хомяков.

По сравнению с прошлым годом число удовлетворенных обращений о включении в «черный список» ФАС значительно сократилось. Из 223 обращений были одобрены 46, то есть всего 16%. За весь прошлый год в число недобросовестных компаний включили 202 организации, поступило 516 обращений, процент одобрения заявлений составлял 39,14%.

«Мы аккуратно к этому вопросу подходим, потому что не всегда, тем более в нынешних условиях, подрядчики или поставщики не выполняют свои обязательства, ведя себя недобросовестно. В большинстве случаев имеют место объективные причины», — сказал Хомяков.

По словам руководителя ведомства, к объективным причинам относятся и действующие в отношении России санкции со стороны иностранных государств, часть компаний ссылается на невозможность выполнения работ или поставки товара из-за ограничений.

Андрей Хомяков также отметил, что и суды стали более скрупулезно подходить к вопросу включения компаний в число недобросовестных поставщиков.

«Хотя, честно говоря, имеется и обратная судебная практика, когда мы не включаем в реестр недобросовестных поставщиков какую-то компанию, а суды приходят к выводу, что ее необходимо включить. Таких решений немного, но они есть. К концу года мы проанализируем эту ситуацию, связанную с нашими решениями и судебными, проконсультируемся с коллегами из центрального аппарата, чтобы понять, как мы дальше будем [действовать]. Потому что экономическая ситуация непростая, и большинство таких решений связаны с ней», — сказал руководитель ведомства.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт в разговоре с РБК Уфа отметил, что в текущем году существенно выросло число нарушений условий муниципальных и госконтрактов со стороны поставщиков и подрядчиков, связанных с уходом из России представителей зарубежных компаний, разрывом логистических цепочек, а также ростом стоимости импорта из-за сложностей доставки и оплаты товаров, приходящих из стран, присоединившихся к санкциям.

«Если обобщить эти причины, то можно условно назвать это реализацией санкционных рисков. Однако на сегодняшний день ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ, ни ГК РФ не содержат норм, позволяющих без последствий для подрядчика расторгнуть ранее заключенный договор в связи с невозможностью его исполнения из-за санкций. Более того, если мы посмотрим на судебную практику, то и она не дает однозначного ответа относительно возможности применения, скажем, норм статьи 416 ГК РФ, позволяющих считать прекращенными обязательства в ситуации, когда их исполнение невозможно вследствие наступления обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, либо, например, возможности признания санкций форс-мажорными обстоятельствами», — говорит эксперт.

По словам Иккерта, в одних спорах суды соглашаются с подрядчиками, указывая на то, что предусмотреть наступление последствий санкций стороны не могли, а в других — занимают сторону заказчиков, указывая, что последствия — реализация коммерческих рисков, которые стороны принимают на себя при заключении контракта. Эксперт полагает, что в будущем этот вопрос будет решен либо внесением изменений в законодательства, либо принятием некого подзаконного акта.

«Но пока что однозначного ответа относительно законности выхода из договорных отношений по инициативе подрядчика вследствие негативного влияния санкций без последствий в виде штрафных санкций (неустойки) и реализации рисков внесения в реестр недобросовестных поставщиков нет. То, что антимонопольный орган стал удовлетворять меньше обращений, никак не уменьшает шансы на успешное оспаривание решения антимонопольного органа об отклонении такого обращения в суде», — считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, весной УФАС отказалось включить несколько компаний в «черный список» из-за неблагоприятной экономической обстановки на фоне санкций. Так, в апреле было возбуждено два дела по заявлению ПАО «ОДК-УМПО»: госпредприятие требовало включить в «черный список» компании «Дорстройсервис-Уфа» и «Гранд-подшипник». Компании отказались заключить контракты на поставку бытовой техники и подшипников для нужд УМПО, сославшись на невозможность исполнить обязательства на прежних условиях. Сейчас УМПО пытается обжаловать решение УФАС об отказе включить компании в реестр недобросовестных поставщиков в суде.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33