Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Определен срок передачи трассы Уфа – Аэропорт в федеральную собственность

Восьмикилометровый участок трассы Уфа — Аэропорт может перейти в федеральную собственность в конце 2019 года. Сейчас она находится в ведении мэрии Уфы и требует ежегодно от 100 млн до 200 млн руб на содержание.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Принципиальная договоренность о передаче трассы Уфа – Аэропорт в федеральную собственность достигнута. В Башкирии уже разрабатывают дорожную карту в рамках своих компетенций. Об этом рассказал начальник ФКУ Упрдор «Приуралье» Федерального дорожного агентства Рамиль Сенжапов на пресс-завтраке, организованном «Коммерсантъ Уфа».

Речь идет о передаче восьми километров дороги от М5 до границ города Уфы. Как пояснил начальник управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Раиль Еникеев, процесс строго регламентирован.

«Мы должны передать ее в определенном виде. Здесь требуется уточнить границы самого участка, — пояснил Раиль Еникеев. — Это займет определенный промежуток времени и потребует решений депутатского корпуса».

Есть еще и техническая сторона вопроса. По словам представителя Уфы, перед передачей необходимы полевые, инженерно-геодезические, кадастровые работы, внесение этих сведений в кадастр. Тем более, что передается не только асфальтобетонное покрытие, но и сопутствующие объекты: пешеходные переходы, путепроводы. Для передачи должен быть сформирован единый объект, замкнутый контур.

«Данные работы требуют финансовых затрат и, конечно же, времени. Есть определенная последовательность действий. Есть вещи, которые нельзя делать параллельно: по окончании  одного этапа мы переходим к следующему. Конечно, хотелось бы поскорее это сделать, но первая задача – это дорожная карта», — пояснил Еникеев.

Напомним, руководством Башкортостана предложено передать в федеральную собственность часть трассы Уфа – Аэропорт — от моста через реку Белую до развязки с М5 «Урал». Перспективы развития транспортной системы Башкирии Радий Хабиров озвучил на встрече с главой Федерального дорожного агентства Андреем Костюком в рамках XII Международного форума «Транспорт России».

Сейчас трасса Уфа – Аэропорт находится в ведении мэрии Уфы. Из бюджета столицы Башкирии ежегодно выделяется от 100 млн до 200 млн рублей на ее ремонт и содержание.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
В Израиле рассказали о послании России США по Ирану Политика, 08:37
Премьер-министру Дании подарили сертификат в виде картонного осла Политика, 08:18
Споры вокруг рубля. Нужно ли властям стремиться к его ослаблениюПодписка на РБК, 08:03
Кого из футболистов чемпионата России сажали в тюрьму Спорт, 08:01
Глава НАО заявила об отсутствии темы объединения с Архангельской областью Политика, 08:00
Чем заняться дома: океаны, русское фэнтези и странный юмор Стиль, 08:00
Маленькие квартиры в Уфе за год подорожали на 8,5% Башкортостан, 07:57 
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Госдуме предложили поднять выплату по ипотеке многодетным до ₽900 тыс. Общество, 07:54
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36
ТАСС узнал об аресте еще одного подозреваемого в хищениях в Шереметьево Общество, 06:19