Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аксаков предложил создать коллективную валюту стран ШОС

Обсудить ее создание могут на предстоящей Международной неделе бизнеса в Уфе
Анатолий Аксаков 
Анатолий Аксаков  (Фото: пресс-служба правительства РБ)

В рамках XV Международной недели бизнеса в Уфе предложили обсудить создание коллективной валюты стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков на заседании программной конференции форума, прошедшем в Москве во вторник, 6 декабря.

«В принципе торги на Московской бирже в разы — рубль/юань, рубль/тенге и так далее — резко возросли, в том числе по турецкой валюте, по иным валютам азиатских стран. Но мы все больше думаем о том, что надо создавать коллективную валюту, и одно из направлений — это коллективная валюта стран ШОС. И давайте обсудим на вашей площадке этот вопрос, считаю, что можно было бы в Башкортостане начать обсуждение этой темы, она актуальна и востребована профессиональным сообществом, и ко мне многие обращаются с просьбой организовать соответствующую дискуссию», — сказал Аксаков, обращаясь к исполнительному секретарю Делового совета ШОС Сергею Канавскому и премьер-министру Башкирии Андрею Назарову.

Как сообщал РБК Уфа, Аксаков в ходе заседания также попросил Башкирию подключиться к доработке законопроекта об исламском банкинге после его планируемого принятия в первом чтении в декабре. Это позволит избежать возможных лазеек в законодательстве для мошенников при реализации пилотных проектов по внедрению механизмов исламского банкинга в России.

Парламентарий также отметил, что предстоящий в Уфе форум станет площадкой для привлечения солидных инвестиций и Башкирия подготовила инфраструктуру для проведения подобных саммитов и имеет «серьезную мощь» проектов к реализации.

Международная неделя бизнеса пройдет в Уфе с 14 по 16 декабря в комбинированном формате: онлайн и офлайн. Деловая программа будет посвящена в целом экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству стран-участниц ШОС. В форуме примут участие более 2 тыс. человек из 20 стран, в 50 секциях деловой программы выступят более 250 спикеров. Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил, что в рамках Недели бизнеса будет заключено 48 соглашений на 74 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Вычисления вместо нефти: зачем Ближний Восток вкладывает триллионы в ИИПодписка на РБК, 09:18
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59
Саудовская Аравия осудила атаку Израиля на Иран Политика, 08:58
Над Россией за ночь сбили 125 украинских дронов Политика, 08:53
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
За квартал приставы взыскали с должников в Башкирии ₽5,5 млрд Башкортостан, 08:49 
МАГАТЭ сообщило, что уровень радиации после атаки на Иран не превышен Политика, 08:44
Иран запустил по Израилю более 100 дронов Политика, 08:30
Удары Израиля по ядерным объектам Ирана в Натанзе. Видео Политика, 08:22
Один из черных ящиков нашли на месте крушения Dreamliner в Индии Общество, 08:21
Спецэфир телеканала РБК по атаке Израиля на Иран Политика, 08:07
При пожаре в частном доме в Подмосковье погибли пятеро детей Общество, 07:57