Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Радий Хабиров поручил разобраться с ростом платежей за отопление

Сформирована рабочая группа из представителей администрации главы республики и профильных ведомств.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии по поручению Радия Хабирова установят причины роста начислений за отопление и усилят контроль в этом секторе жилищно-коммунального комплекса. Об этом на своей странице в соцсети сообщил вице-премьер правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

Он отметил, что в январе 2021 года жители республики получили квитанции за декабрь 2020 года по оплате за тепловую энергию, где суммы значительно превышали начисления предыдущего месяца. Ситуация вызвала многочисленные жалобы, в том числе на «перетопы» в квартирах. «После анализа жалоб выяснилось, что львиная их доля пришлась на ООО «БашРТС», — пояснил Борис Беляев.

Министр добавил, что глава Башкирии Радий Хабиров поручил сформировать межведомственную рабочую группу из представителей администрации главы республики, Министерства ЖКХ РБ, Госкомитета по жилищному и строительному надзору РБ, Госкомитета РБ по тарифам и администрации Уфы. В ее задачи будет входить проверка правильности начислений и разработка мер, которые позволят проводить оперативный контроль поставляемой тепловой энергии и начислений по ним.

Уровень работы с управляющими компаниями и ресурсноснабжающими организациями (РСО) администраций муниципальных районов и городских округов оценили как недопустимо низкий. В числе недостатков перечислены состояние автоматизации передачи данных о потребляемых коммунальных ресурсах, качество энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах и развитие институтов общественного контроля за платежами ЖКХ. Работать с жителями начнет и Общественная палата РБ, уточнил министр.

Как сообщал РБК Уфа, «Башкирские распределительные тепловые сети» подтвердило рост сумм за отопление за декабрь на 30%, ссылаясь на то, что месяц оказался холоднее на 8 градусов, чем ноябрь, и расход тепла в каждом доме увеличился.

Ранее РБК Уфа информировал, что летом 2020 года жителям более пяти тысяч многоквартирных домов Башкирии вернули свыше миллиарда рублей за неправомерные доначисления в 2019 году – деньги были возвращены РСО при ежегодной корректировке размера платы за отопление. За первое полугодие 2020 года компания БашРТС возвратила жителям 253 домов в республике 26,5 млн рублей переплаты.

В Башкирии на подготовку к нынешнему отопительному периоду и проведение капитального ремонта было потрачено более 5 млрд руб., в прошлом сезоне общая сумма средств, направленных на подготовку к зиме и обновление энергооборудования, в регионе составляла более 7,5 млрд рублей, в 2018 году — 6,6 млрд рублей.

По данным ресурса «Контур.Фокус», БашРТС по итогам 2019 года получили убыток в размере 1,2 млрд рублей при выручке в 15,9 млрд (-2%). Балансовая стоимость имущества компании на начало 2020 года была равна 11,6 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Башкортостан
️Власти Кубани сочли преждевременным запуск парома между Турцией и Сочи Политика, 16:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Вильнюсе сообщили о согласии Минска выпустить застрявшие литовские фуры Политика, 15:57
Новые правила получения мультивиз в Евросоюз. Главное Политика, 15:52
Генпрокуратура начала проверки из-за жалоб на нехватку почечных лекарств Общество, 15:51
РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова Спорт, 15:49
Четыре человека погибли при падении вертолета в Дагестане Общество, 15:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Все школьные психологи Москвы прошли переобучение в рамках новой системы Город, 15:44
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Уралец получил 9 лет за убийство проигравшего в «Камень, ножницы, бумага» Общество, 15:40
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полку беспилотников ВСУ Политика, 15:38
Молдавия объявила об ограничениях для ЛУКОЙЛа из-за санкций США Бизнес, 15:36
Казахстан создаст национальный криптовалютный фонд на сумму до $1 млрд Крипто, 15:34