Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты спрогнозировали рост турпотока в Башкирию в 2021 году

Спрос на внутренний туризм в России в 2021 году сохранится. При этом усилится конкуренция между регионами. В этой связи власти субъектов должны обратить внимание на поддержку внутренних туристских проектов.
Фото: Национальный парк "Башкирия"
Фото: Национальный парк "Башкирия"

Спрос на внутренний туризм в России сохранится в 2021 году и даже может вырасти, считают опрошенные РБК Уфа участники и эксперты рынка. Этому способствуют сохраняющиеся ограничения на поездки за рубеж и интерес, который появился у туристов за прошлый год к внутренним направлениям.

«Мы прогнозируем существенный рост внутреннего туризма в сезоне 2021, особенно в сегменте активных туров. Если потенциал для роста пляжного отдыха практически исчерпан (собственно, при закрытых границах все более-менее качественные объекты размещения в Краснодарском крае, Крыму и Калининградской области были практически на 100% заполнены уже в сезоне 2020), то активный туризм в регионах России имеет большой потенциал роста», - сообщил директор по развитию сервиса Get in Russia Константин Маслов.

По данным сервиса, сейчас самыми популярными направлениями активного отдыха в России являются Карелия, Байкал и Северный Кавказ. Хорошую динамику спроса в 2020 году показали также конные туры по Южному Уралу и, в частности, по Башкирии.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, генеральный директор УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов считает, что в прошлом году сдерживающим фактором для развития внутреннего туризма оставалась тяжелая экономическая ситуация и всеобщее ощущение неуверенности в будущем. Сейчас, когда эти страхи отступили, россияне будут путешествовать по стране еще активнее, уверен эксперт.

«В этом году ситуация будет немного лучше экономически. И в этом будет плюс для внутреннего туризма. Но по мере открытия границ поток россиян, которые с различными целями едут в зарубежье, будет расти. Соответственно, внутренний туризм где-то покажет небольшой минус в объемах, но при этом добавятся туристы из-за рубежа. Поэтому в целом рынок будет чувствовать себя неплохо», - говорит Вадим Прасов.

Сооснователь и директор компании ExploRussia, которая занимается организацией частных туров по России, Ольга Ситник согласна с тем, что до полного открытия границ интерес россиян к внутренним направлениям поездок останется высоким. Но и после возвращения к прежнему режиму интерес не угаснет, так как многие туристы успели «распробовать» возможности российских регионов, в том числе не открытых для массового туриста раньше.

«Пока никаких подвижек в открытии границ не предвидится и понятно, что спрос на внутренний туризм будет расти. Определенные ограничения будут давать нам определенные возможности для внутреннего туризма», - считает Ольга Ситник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Чем привлекает Башкирия

Рост внутреннего туризма в этом году приведет и к росту конкуренции за туристов. Если в прошлом году многие отдыхающие только начали открывать для себя Россию, то в этом году туристы станут более избирательными, считают эксперты.

Башкирии, чтобы продолжать привлекать отдыхающих, надо активнее продвигать свой туристский бренд на внешних рынках, считают в компании Get in Russia.

«Серьезным фактором, сдерживающим быстрый рост продаж туров в Башкирию, является ограниченность предложения и слабая информационная активность по продвижению региона. Например, на Get in Russia свои программы по Южному Уралу предлагает только один башкирский оператор», - говорит Константин Маслов.

С ним согласен Вадим Прасов, который считает, что в соперничестве с соседним Татарстаном на информационном поле республика пока проигрывает.

«Я бы добавил больше информационного наполнения – СМИ, интернет-ресурсов – с точки зрения туризма. Есть традиция сравнивать Татарстан и Башкортостан, это вечное соперничество. В этом отношении Татарстан более известен россиянам как туристическое направление, нежели Башкортостан. Наверно, это связано и с тем, что Татарстан начал чуть раньше активно работать в этом направлении», - говорит Прасов.

По мнению Ольги Ситник, интерес россиян к поездкам в национальные республики объясняется просто – это экзотика.

«Мне кажется, что всегда привлекает то, что это республика. Это другая культура, язык, религия. Это уже экзотично и может даже заменить поездку за рубеж», - говорит Ситник.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в десятку наиболее популярных направлений для путешествий в 2021 году. По словам экспертов, туристов из Москвы в республике привлекают небольшая продолжительность перелета, невысокие цены и природные красоты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44