Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит инфраструктурный кредит на 6,4 млрд рублей в 2022 году

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия в 2022 году получит первую часть инфраструктурного кредита из бюджета страны в размере 6,4 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключено между региональным и федеральным министерствами финансов.

Средства в республику направят в два этапа: 15 июня в региональную казну поступит 1,9 млрд рублей, 15 сентября — 4,5 млрд рублей. Финансирование выделено на 15 лет по ставке 3% годовых. Погашение кредита будет осуществляться равными долями начиная с 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирии одобрен инфраструктурный кредит на 14,8 млрд рублей. Второй транш поступит в республику в 2023 году. Регион направит средства на реконструкцию улиц Пугачева и Генерала Рыленко в Кировском районе Уфы и строительство транспортной развязки между ними. Также за счет привлеченного финансирования возведут школу на 2200 мест в микрорайоне Кузнецовский Затон в столице республики и закупят автобусы большого класса для обслуживания новых микрорайонов города. Часть средств направят на реконструкцию биологических очистных сооружений и строительство канализационной насосной станции в Нефтекамске.

«Привлечение федеральных средств положительно скажется на инвестиционной привлекательности Башкортостана и позволит создать комфортные условия для жителей новых микрорайонов Уфы и Нефтекамска», — прокомментировала первый замминистра финансов Башкирии Лилия Истамгалина.

Ранее власти республики анонсировали, что реализация этих проектов в Уфе и Нефтекамске позволит привлечь более 450 млрд рублей частных инвестиций. Капиталовложения ожидаются в основном в строительство 4,5 млн кв. м жилья в Уфе и 1,1 млн кв. м — в Нефтекамске. В двух городах появится порядка 20 тыс. рабочих мест.

Жилье и инфраструктура, построенные с привлечением недорогих бюджетных кредитов, помогут сохранить численность населения и будут способствовать росту экономики, считает директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина.

«Инфраструктурные проекты: строительство дорог, коммуникаций, даже ремонт — выступают драйвером развития регионов. Если инфраструктура хорошая, тогда можно развивать экономику, строить жилье и т. д. То, что Башкирия хочет привлекать частные инвестиции, тоже нормальная практика. Это стимулирует компании, которые видят, что базовая инфраструктура будет создана за счет бюджетных средств, а они могут строить жилье. Возведение жилья — очень важная проблема сейчас. Численность населения России сокращается, и между регионами идет жесткая конкуренция за население, потому что любая конкурентоспособная экономика в первую очередь основывается на человеческом потенциале. Если в регионе будет хорошее жилье и инфраструктура, есть шанс, что население будет закрепляться на этой территории. Это правильный план для роста экономики», — отметила Ильина в разговоре с РБК Уфа.

Выделение регионам инфраструктурных кредитов анонсировал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Всего субъектам предоставят 500 млрд рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Все новости Башкортостан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51