Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит инфраструктурный кредит на 6,4 млрд рублей в 2022 году

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия в 2022 году получит первую часть инфраструктурного кредита из бюджета страны в размере 6,4 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключено между региональным и федеральным министерствами финансов.

Средства в республику направят в два этапа: 15 июня в региональную казну поступит 1,9 млрд рублей, 15 сентября — 4,5 млрд рублей. Финансирование выделено на 15 лет по ставке 3% годовых. Погашение кредита будет осуществляться равными долями начиная с 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирии одобрен инфраструктурный кредит на 14,8 млрд рублей. Второй транш поступит в республику в 2023 году. Регион направит средства на реконструкцию улиц Пугачева и Генерала Рыленко в Кировском районе Уфы и строительство транспортной развязки между ними. Также за счет привлеченного финансирования возведут школу на 2200 мест в микрорайоне Кузнецовский Затон в столице республики и закупят автобусы большого класса для обслуживания новых микрорайонов города. Часть средств направят на реконструкцию биологических очистных сооружений и строительство канализационной насосной станции в Нефтекамске.

«Привлечение федеральных средств положительно скажется на инвестиционной привлекательности Башкортостана и позволит создать комфортные условия для жителей новых микрорайонов Уфы и Нефтекамска», — прокомментировала первый замминистра финансов Башкирии Лилия Истамгалина.

Ранее власти республики анонсировали, что реализация этих проектов в Уфе и Нефтекамске позволит привлечь более 450 млрд рублей частных инвестиций. Капиталовложения ожидаются в основном в строительство 4,5 млн кв. м жилья в Уфе и 1,1 млн кв. м — в Нефтекамске. В двух городах появится порядка 20 тыс. рабочих мест.

Жилье и инфраструктура, построенные с привлечением недорогих бюджетных кредитов, помогут сохранить численность населения и будут способствовать росту экономики, считает директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина.

«Инфраструктурные проекты: строительство дорог, коммуникаций, даже ремонт — выступают драйвером развития регионов. Если инфраструктура хорошая, тогда можно развивать экономику, строить жилье и т. д. То, что Башкирия хочет привлекать частные инвестиции, тоже нормальная практика. Это стимулирует компании, которые видят, что базовая инфраструктура будет создана за счет бюджетных средств, а они могут строить жилье. Возведение жилья — очень важная проблема сейчас. Численность населения России сокращается, и между регионами идет жесткая конкуренция за население, потому что любая конкурентоспособная экономика в первую очередь основывается на человеческом потенциале. Если в регионе будет хорошее жилье и инфраструктура, есть шанс, что население будет закрепляться на этой территории. Это правильный план для роста экономики», — отметила Ильина в разговоре с РБК Уфа.

Выделение регионам инфраструктурных кредитов анонсировал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Всего субъектам предоставят 500 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43