Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Минэкологии предложило решение проблемы свалки в Черкассах под Уфой

Против продолжения работы главной свалки Уфы выступает Росприроднадзор
Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Уфе представлен проект реконструкции главного городского полигона твердых бытовых отходов в поселке Черкассы. На время реализации проекта свалка может продолжать действовать согласно последним поправкам в федеральное законодательство. Об этом министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов сообщил на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

По словам министра, в ноябре 2022 года МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (региональный оператор по обращению с отходами, в аренде у которого находится свалка в Черкассах) провело общественные слушания по проекту реконструкции полигона со строительством дополнительной площадки размещения отходов, очистных сооружений и комплекса по обработке отходов мощностью 400 тыс. тонн в год. Предложений и замечаний к проекту от жителей не поступило. Теперь документ может быть согласован в госэкспертизе, сказал Фазылов.

Вместе с тем против продолжения использования полигона в Черкассах выступает Росприроднадзор. В июне 2022 года Южно-Уральское межрегиональное управление надзорного ведомства своим приказом исключило полигон из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). В июле Арбитражный суд Башкирии по ходатайству «Спецавтохозяйства» принял обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа Росприроднадзора до вынесения решения по иску компании к ведомству. То есть до окончания разбирательства регоператор еще может использовать свалку по назначению. Дело пока находится на рассмотрении суда.

По словам Нияза Фазылова, сейчас регоператор может добиться включения полигона в Черкассах в список объектов размещения отходов на основании недавних поправок в федеральное законодательство. В декабре 2022 года в закон «Об отходах производства и потребления» были внесены изменения, согласно которым свалки, созданные до 2019 года и сейчас не имеющие необходимых документов, можно беспрепятственно использовать до 1 января 2026 года.

«Министерство природопользования и экологии РБ подготовило совместно с МУП “Спецавтохозяйство по уборке города” материалы для повторного рассмотрения возможности включения полигона твердых коммунальных отходов в перечень объектов размещения отходов до 1 января 2026 года для направления в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. По направленным материалам получено отрицательное заключение», — сказал Фазылов.

Министр отметил, что регоператор учел замечания Росприроднадзора и повторно направил документы, но в конце января 2023 года снова получил отказ.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов считает, что закрывать свалку в Черкассах сейчас недопустимо, поскольку других площадок для хранения мусора в таком объеме в Уфе нет.

«Другого выхода у нас просто нет на сегодняшний день. Этот объем отходов — до 1 млн кубометров в год — нам больше некуда девать. Мощностей мусорообработки такого объема у нас тоже нет. Поэтому на ближайшие годы надо ориентироваться на мусоросортировочный комплекс “Эко-Уфа” и на эту свалку. Нужна, конечно, реконструкция этой свалки, которая подразумевает, с одной стороны, расширение действующего полигона с гидроизоляцией и другими современными требованиями, а с другой, изоляцию действующего тела свалки. Это самый оптимальный вариант, который выгоден всем», — сказал Веселов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее уфимская компания «Рудерис» потребовала признать банкротом МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». В октябре 2022 года ООО «Рудерис» взыскало с МУП «Спецавтохозяйство» 36,5 млн рублей задолженности. «Рудерис» является одним из подрядчиков регоператора, занимается сбором и вывозом бытовых отходов с контейнерных площадок в Октябрьском районе Уфы на полигон ТБО в Черкассах.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00