Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа может в ближайшее время получить семь подержанных трамваев из Москвы

Фото: Мэрия Москвы
Фото: Мэрия Москвы

В Уфу в ближайшее время могут привезти семь трамваев с пробегом из Москвы. Обещанная в сентябре 2021 года поставка 50 трамваев была приостановлена. Об этом РБК Уфа сообщили в администрации башкирской столицы.

«В 2021 году с правительством Москвы были договоренности о передаче городу Уфе 50 трамвайных вагонов, однако позже процесс передачи был приостановлен. Получение трамвайных вагонов — по-прежнему актуальная задача для города, поэтому работа в данном направлении не прекращалась. В результате состоявшейся в декабре прошлого года встречи главы администрации города Уфы и правительства Москвы было возобновлено взаимодействие в транспортной сфере», — сообщили в мэрии.

В настоящее время идет подготовка закупочной документации для проведения тендера на перевозку семи вагонов из Москвы в Уфу, добавили в администрации.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года мэрия Уфы объявила закупку услуг на доставку 50 трамвайных вагонов из Москвы на территорию республики. МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) готово было заплатить до 16,4 млн рублей за перевозку 23 трамваев КТМ 71-623-02 и 27 вагонов «Татра Т3».

Сергей Греков, который был главой администрации Уфы, тогда анонсировал, что город получит партию подержанных трамваев из московского депо. Эти вагоны были изношены примерно на 50%, тогда как уфимский трамвайный парк — в среднем на 98%. Поэтому поступление 50 вагонов из столицы «обновит» подвижный состав уфимского трамвая.

В конце 2022 года стало известно, что поставка трамваев отложена. Контракт, заключенный на перевозку вагонов, расторгнут, сообщили в администрации. Деньги исполнителю не перечислялись. Причины отсрочки в администрации Уфы не объяснили. РБК Уфа обратился за комментариями в мэрию Москвы, но ответа не получил.

Транспортный эксперт Олег Арефьев в разговоре с РБК Уфа сообщил, что поставка 50 трамваев в Уфу могла существенно улучшить ситуацию с подвижным составом электротранспорта в городе. Но за время, что прошло с 2021 года, все вагоны марки «Татра» сняли с эксплуатации в Москве, и они были частично разукомплектованы, говорит эксперт. Поэтому, возможно, не все трамваи, которые привезут в Уфу, сразу выйдут на улицы.

«Если мы сейчас берем семь трамваев, то я очень сомневаюсь, что все семь выйдут на линию. В лучшем случае выйдут пять, в среднем — четыре. Это совсем не спасет ситуацию в Уфе. Они довольно долго ходили в Москве, и пока ждали новые трамваи, их практически не ремонтировали. Многие машины разукомплектованы. Конечно, они в лучшем состоянии, чем наши, но где-то какие-то некомплекты есть. То есть это не те трамваи, которые привезли, поставили — и они побежали. Конечно, это улучшит ситуацию, но ненамного», — сказал Арефьев.

Эксперт также объяснил, почему в Уфу нельзя закупить новые машины. По его словам, рельсовая сеть города устарела, и современные трамваи на этих путях будут быстро ломаться. Поэтому пока единственный способ поддержать трамвайное хозяйство города — это закупать подержанные вагоны с колесными тележками предыдущего поколения.

Передача подержанного общественного транспорта из Москвы в регионы практикуется в последние годы. Так, в 2020 году сообщалось о поставке в Нижний Новгород 30 троллейбусов и десяти трамваев с пробегом. В 2022 году столица отправила в Новосибирск 26 подержанных вагонов метро.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Поставщик топлива и битума взыскал с «Башкиравтодора» ₽270 млн Башкортостан, 15:43 
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Госдума рассмотрит проект Башкирии о проверке счетов иноагентов в июне Башкортостан, 15:33 
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25