Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

На развитие внутреннего и въездного туризма в Башкирии направят ₽280 млн

Средства пойдут на финансирование социальных туров и проведение отраслевых мероприятий
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2023 году в Башкирии на развитие внутреннего и въездного туризма будет направлено 281,3 млн рублей. Из них 277,4 млн рублей выделяются из бюджета и 3,9 млн рублей — из внебюджетных источников, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

«Средства пойдут на реализацию проектов “Школьный туризм”, “Башкирское долголетие. Туризм”, программы социального туризма, организацию и проведение событийных, форумных мероприятий, установку системы туристской навигации», — сообщил премьер.

В 2022 году финансирование региональной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ» составило 460 млн рублей. Это на 30% больше, чем в 2021 году, отметил Назаров.

По словам главы Кабмина, республика должна не только сохранить, но и улучшить лидирующие позиции по развитию туризма. Для этого в регионе реализуются меры поддержки компаний туриндустрии.

Эксперт по внутреннему туризму Татьяна Ракулова в разговоре с РБК Уфа отметила, что усилия властей по развитию инфраструктуры для въездного туризма могут казаться запоздалыми, но они все равно способствуют растущему турпотоку в регионы.

«Считаю, что лучше поздно, чем никогда. Да, хотелось бы, чтобы мы жили в идеально красивой стране и весь мир бы нам завидовал, чтобы все хотели приехать посмотреть. К сожалению, у нас есть еще много над чем работать. Но это лучше, чем не делать ничего. Обращать внимание на все плохое — это не моя работа, это работа вашего мэра, губернатора. Мы же обращаем внимание на то, как благоустраиваются парки, общественные пространства. В регионах, в том числе в Башкирии, стараются сделать хотя бы местечково, но уютнее, красивее, чище. Поэтому хорошо, что выделили эти 700 млн. Давайте посмотрим, что они смогут сделать на эти средства», — сказала Ракулова.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года Башкирия оказалась на 11-м месте Национального туристического рейтинга. Республика покинула первую десятку регионов по итогам 2021 года, оказавшись на 12-м месте. До этого в течение двух лет Башкирия занимала девятую строчку национального рейтинга.

В феврале 2023 года стало известно, что Башкирия получит из федерального бюджета 544,3 млн рублей на развитие туризма. Из них на проектирование туристического кода Уфы выделено 208,8 млн рублей. На поддержку общественных инициатив в сфере туризма, включая обустройство национальных маршрутов, направят 148,9 млн рублей. Еще 104,8 млн рублей выделено республике на покупку туристического оборудования, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов. На строительство кемпингов и автокемпингов Башкирия получила 81,8 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:29
Все новости Башкортостан
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Башкирия поднимет в очереди на жилье бойцов-сирот, защищавших приграничье Башкортостан, 14:39 
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20