Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия планирует заключить соглашения о защите инвестиций на 27,5 млрд

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство экономического развития Башкирии планирует заключить три федеральных и пять региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Об этом сообщил глава ведомства Рустам Муратов на совещании в республиканском правительстве в понедельник, 7 июня.

Как следует из презентации к докладу Рустама Муратова, федеральные соглашения могут быть заключены с предприятиями, входящими в группу компаний «Таврос» и госкорпорацию «Росатом». Инвестиции ООО «Таврос» в завод по глубокой переработке мяса оцениваются в размере 9,4 млрд рублей. ООО «Таврос ЭкоПульс» планирует вложить 6,9 млрд рублей в предприятие по переработке желтого гороха. АО «Русатом Хэлскеа» инвестирует 1,25 млрд рублей в центр радионуклидной терапии. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в 17,5 млрд рублей.

Кроме того, Башкирия намерена заключить пять соглашений о защите инвестиций республиканского уровня. Проекты будут реализованы в сфере сельского хозяйства, общий объем инвестиций в них превысит 10 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, первое соглашение о защите капиталовложений республика заключила с ООО «Синара — ГТР Уфа». Компания планирует модернизировать трамвайную сеть в Уфе, объем инвестиций составит 27,6 млрд рублей.

Соглашения о защите инвестиций — «некий зонт для ведения бизнеса», стабилизационное условие в виде запрета на ухудшение условий реализации инвестпроектов, отметил глава республиканского Минэкономразвития. Компании-участники соглашений могут возместить расходы на создание транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и цифровой инфраструктуры. Предпринимателям компенсируется до 100% затрат на строительство таких объектов.

Республика провела переговоры с министерством экономического развития РФ о пересмотре требований для включения в проекты с защитой инвестиций. «Здесь важно было снижение параметров соглашений о защите и поощрении капиталовложений на федеральном уровне. Наши инициативы по снижению минимальных порогов были услышаны и сейчас готовятся все изменения», — сказал Рустам Муратов.

Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — новый инвестиционный режим, который должен способствовать развитию инвестиционных проектов по всей России, в том числе и в регионах, считает заместитель директора группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Альфия Васильева.

«Этот механизм будет работать параллельно с инструментами государственно-частного партнерства, которые очень востребованы в регионах. В том числе в Башкортостане, где реализуется множество инфраструктурных проектов, через концессию строится автомобильная дорога «Восточный выезд» из Уфы, совокупные затраты по которому составляют более 30 млрд рублей», — прокомментировала она в беседе с РБК Уфа.

Сейчас у регионов есть несколько альтернативных инструментов для финансирования расходов на инфраструктуру, и СЗПК уже рассматривается как один из рабочих механизмов. Потенциально около половины капитальных расходов субъектов РФ в 2020 году может быть профинансировано за счет инструментов СЗПК, считает эксперт. По мнению Васильевой, если соглашения будут удобны и интересны инвесторам, то в скором времени механизм расширит географию присутствия.

Закон о защите и поощрении капиталовложений на федеральном уровне принят 1 апреля 2020 года. Регионы могут заключать такие соглашения с 1 апреля 2021 года. Для инвесторов в них предусмотрены гарантии сохранения первоначальных ставок налогов на имущество и прибыль, а также комплекс мер поддержки, в частности, возмещение части расходов компании на создание объектов инфраструктуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Фирму сына экс-главы Иглинского района обязали вернуть землю Башкирии Башкортостан, 19:43 
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28