Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии могут списать 1 млрд рублей долгов за аренду земли

Почти треть всей задолженности по землям, государственная собственность на которые не разграничена, является невозвратной
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии сумма долгов арендаторов земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 3,5 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей — невозвратные долги. Об этом на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации сообщила министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская. По ее словам, безнадежная к взысканию задолженность будет списана.

«Мы считаем, что сумма колоссальная — 3,5 млрд рублей, из которых на сегодняшний день больше 1 млрд являются невозможными к взысканию. Нами проведена масштабная работа по актуализации всех действующих договоров. После принятия закона о передаче полномочий на республиканский уровень мы забрали и договоры по неразграниченным землям. Естественно, вся долговая нагрузка легла на министерство земельных и имущественных отношений. К сожалению, больше 1 млрд — это сумма, где сроки исковой давности прошли. Мы понимаем, что эта сумма невозможна к взысканию. И сейчас стоит вопрос о списании этой суммы», — сказала Полянская.

По данным Минземимущества, долги арендаторов земель, которые находятся в собственности республики, составляют 128,5 млн рублей. Ведомство активно ведет претензионно-исковую работу, отметила Полянская. Только за первый квартал 2023 года направлено 1725 претензий по договорам аренды на сумму 103,5 млн рублей. Из них на сегодняшний день удовлетворены 736 претензий на 24,1 млн рублей, остальные находятся в работе. В 2022 году министерство подало в суд 12 783 исковых заявления с требованиями о взыскании долга.

При этом, по словам министра, продажа и аренда неразграниченных земельных участков приносит в казну республики ощутимые доходы. Так, за 2022 год из 13,5 млрд рублей неналоговых поступлений, которые администрирует Минземимущества, 4,2 млрд получено от распоряжения землей до разграничения. Из них 3,2 млрд рублей получено от аренды земель, 934,6 млн рублей — от продажи, что на 300 млн больше, чем годом ранее. Полянская отметила, что в 2023 году эти цифры увеличатся, поскольку ведомство будет проводить больше торгов.

«К концу 2023 года мы планируем увеличить количество торгов. Если у нас в 2022 году было проведено 1789 торгов, что в два раза больше 2021 года (750 торгов), то сейчас мы планируем выйти на цифру в 2500 торгов по итогам 2023 года. Считаем, что это правильно. Открытые процедуры логичны, понятны, меньше оспариваний, жалоб и обращений в суд», — добавила Полянская.

Как сообщал РБК Уфа, с 2021 года землями, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжается республика в лице Минземимущества. Ранее это право было закреплено за муниципалитетами. Полномочия передали с местного на региональный уровень, чтобы централизовать процессы и учет таких земель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34