Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия впервые вошла в топ-3 рейтинга состояния инвестклимата

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны за 2023 год. Его на полях ПМЭФ-2024 7 июня представила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Республика впервые попала в топ-3 рейтинга. Регион стартовал в нем с 40-го места в 2014 году, через год Башкирия вошла в топ-20, в десятку лучших попала  по итогам 2019 года, заняв девятое место в рейтинге. По итогам 2020 и 2021 годов республика занимала пятую строчку, в рейтинге за 2022 год, представленном на ПМЭФ-2023, Башкирия впервые поднялась на четвертое место, разделив его с Тульской и Сахалинской областями.

Лидером рейтинга инвестклимата традиционно стала Москва. На второй строчке Татарстан и Нижегородская область. Башкирия поделила третье место с Тюменской и Московской областями.

Глава Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Борис Титов назвал закономерным вхождение Башкирии в топ-3 рейтинга АСИ.

«Я считаю, что это просто заслуги, которые были все эти годы, наконец, нашли свое выражение в том, что Башкортостан сегодня в группе лидеров. Третье место — достойное. Мы же знаем, что такое делать бизнес в Башкортостане. Абсолютное большинство бизнесменов думают, что делать бизнес в Башкортостане легче, чем в других регионах не только России, но и мира, поэтому поздравляю Башкортостан. Считаю, что это заслуженная победа», — отметил он.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что динамика Башкирии в рейтинге — результат ежедневной работы управленческой команды.

«Команда Радия Хабирова, его правительство, Андрей Назаров, руководство инвестиционного блока по сути ежедневно находились во взаимодействии с деловыми объединениями, с сообществом. Смотрели, что делается у соседей, перенимали, дотачивали, доводили до совершенства. И динамика каждый год по чуть-чуть идет вверх. Что можно сказать: "Алга!"», — сказал он.

Репик также отметил эффективность реализации института бизнес-шерифов в Башкирии. По его словам, муниципальный уровень «сильно подтягивает» состояние инвестклимата в регионе.

АСИ оценивает состояние инвестиционного климата в субъектах России по 70 показателям по нескольким направлениям, включая поддержку МСП, регуляторную среду, институты для бизнеса и др.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал в Башкирии впервые достиг 620 млрд руб. Показатель оказался выше уровня 2022 года на 7,6%. По объему инвестиций за год республика заняла третье место в ПФО и 16-е место в стране.

В первом квартале 2024 года в экономику Башкирии инвестировали уже 104,9 млрд руб. Это на 24,2% больше, чем за январь-март 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Все новости Башкортостан
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43