Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Работающим по патенту предпринимателям в Башкирии снизили налоги

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Налоговая нагрузка на часть малого бизнеса, работающего по патентной системе, в 2022 году будет снижена на 30–50%. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая Башкирии. Соответствующие поправки в закон «О патентной системе налогообложения в РБ» вступят в силу 11 июля и будут действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Согласно изменениям, по 15 видам предпринимательской деятельности снижен размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода. Это условный показатель, который используется для расчета размера налога. По десяти видам деятельности этот показатель снижен на 50%, по остальным пяти видам — на треть и более.

«Налоговая льгота позволит субъектам малого и среднего предпринимательства направить высвободившиеся средства на развитие и сохранить рабочие места. Вкупе с другими мерами поддержки бизнеса данная мера послужит фактором, сдерживающим инфляционные явления в экономике республики», — сообщил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Налоговая нагрузка в 2022 году снижается для предпринимателей, которые оказывают услуги по присмотру за пожилыми и детьми, ветеринарные услуги, работают в сфере физкультуры и спорта, частной медицины. Льготные условия также будут действовать в области туристических услуг, производства мебели, изделий из кожи, растениеводства, животноводства, рыбоводства. Скидкой на патент смогут воспользоваться также частные сауны и бани, граверные мастерские, предприниматели, оказывающие услуги по вспашке земли и распиловке дров.

При патентной системе налогообложения размер налога рассчитывается как 6% от предельно возможного годового дохода за вычетом уплаченных страховых взносов. Таким образом, по новым ставкам владельцы бань и саун заплатят 9 тысяч рублей в год, поскольку возможный годовой доход для них установлен в размере 150 тысяч рублей. Коммерческая клиника должна будет заплатить 18 тысяч рублей, поскольку ее потенциальный доход установлен на уровне 300 тысяч рублей в год.

Экономист Валерий Сенков сообщил РБК Уфа, что снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, не приведет к значительному падению доходов бюджета, при этом простимулирует деловую активность.

«Чаще всего использование региональными властями льгот просчитывается заранее. Скорее всего и в этом случае власти посчитали сумму выбывающих доходов, и они понимают, что это сохранит занятость, обороты бизнеса и деловую активность. Безусловно, любое снижение налоговой нагрузки для предпринимателя — это благо. В условиях сложных экономических реалий снижение налогов провоцирует рост деловой активности. Что касается самого патентного налогообложения, то больше всего проблем связано не с избыточным налоговым бременем, а со страховыми платежами и требованием сохранять среднюю зарплату по рынку. В любом случае эта льгота не приведет к существенному падению доходов регионального бюджета», — сказал Сенков.

Как сообщал РБК Уфа, с 1 января 2021 года в России перестал действовать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Предпринимателям, использовавшим эту систему, было предложено перейти на патенты. Тогда в Башкирии был принят закон, который расширял перечень отраслей и видов деятельности, в которых можно применять патентную систему. Вместо прежних 67 видов он теперь включает 85 видов деятельности.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Мэрию Уфы обязали отменить выбор застройщика части микрорайона Молодежный Башкортостан, 12:56 
В Башкирии блогера арестовали из-за высказываний о теракте в «Крокусе» Башкортостан, 12:56 
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55