Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УГАТУ снизил, а УГНТУ усилил позиции в мировом рейтинге университетов RUR

Уфимский государственный авиационный технический университет
Уфимский государственный авиационный технический университет (Фото: Олег Яровиков)

Опубликован международный рейтинг вузов «Round University Ranking» (RUR) 2017 года: в числе 758 университетов, вошедших в список, представлены два технических университета из Башкирии. Авиационный занял 657 место (34 среди российских), нефтяной – 746 место (60 среди российских вузов). Для УГНТУ это означает улучшение позиций: прежде эксперты RUR не включали Уфимский нефтяной университет в этот рейтинг. Позиции УГАТУ, который на протяжении нескольких лет оставался единственным вузом Башкирии в RUR, напротив, ухудшились.

В рейтинге 2016 года Уфимский авиационный университет находился на 570 строчке (на 15-й – среди российских вузов). Как сообщал РБК-Уфа, тогда позиции УГАТУ улучшились по всем основным показателям: помимо «общего», это репутационный и исследовательский рейтинги. По ним он поднялся в «бронзовую лигу» (Bronze League) и «медную лигу» (Cooper League). В этом году «профильные» рейтинги RUR еще не опубликованы, в общем УГАТУ потерял 87 позиций, а по сравнению с 2015 годом – 17 позиций.

Round University Ranking – один из мировых рейтингов, составление которых курирует британский оператор Times Higher Education. Это единственный международный рейтинг, оператор которого (агентство «RUR») базируется в Москве. Из 763 вузов, которые в него включены, российских – 67. Среди них лидирует МГУ им. Ломоносова (145 место в мире). Первую строчку RUR занимает Гарвард, в прошлом году лидером был Калифорнийский технологический университет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Башкортостан
Глава Благовещенского района Башкирии досрочно ушел в отставку Башкортостан, 09:22 
Как поглощение за $28 млрд поможет Cisco выйти на рынок ИИ Pro, 09:14
Депутаты предложили обязать полицейских доказывать неповиновение на видео Политика, 09:13
Ефимов сообщил о торгах по редевелопменту участка промзоны «Грайвороново» Город, 09:06
Объем экспорта продукции БСК в первом полугодии вырос на 8% Пресс-релиз, 09:04 
Продажи Lada выросли на 96% Бизнес, 09:00
В России после пандемии заметно выросла популярность фитнес-бутиков Бизнес, 09:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Апелляция посчитала законным проект ЖК «Друзья-соседи» в Уфе Башкортостан, 08:55 
«Лучшие на развитом рынке»: почему аналитики ждут бума японских акций Pro, 08:44
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
ФСБ пресекла попытку теракта в Алтайском крае Политика, 08:12
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
В «Спартаке» обсудили реформу спортивного проекта клуба Спорт, 08:00
Богомаз сообщил об обстреле Брянской области кассетными боеприпасами Политика, 07:39