Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ректоры объяснили, почему расценки в вузах Башкирии выросли неравномерно

Одной из самых дорогих оказалась специальность библиотекаря
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Ректоры ведущих вузов Башкирии на встрече с журналистами рассказали о том, с чем связан неравномерный рост расценок на коммерческое обучение в государственных университетах региона. По словам председателя совета ректоров Башкирии Раиля Асадуллина, возглавляющего педагогический университет, в среднем по всем вузам и всем программам обучение подорожает на 20 тыс. рублей в год. Значительное подорожание обучения по отдельным специальностям Раиль Асадуллин объяснил особенностями федеральных нормативов.

Ранее РБК-Уфа писал о том, какие специальности и насколько подорожают в государственных вузах Башкирии в новом учебном году. В частности, прежний «рекорд», который несколько лет держался за специальностью «Архитектура» УГНТУ (150 тыс. рублей в год), оказался «побит» специальностью «Физическая культура» БГПУ (172,6 тыс. рублей). До 150 тыс. рублей в год подорожало обучение на специальности «Стоматология» БГМУ, до 140 тыс. – «Двигатели летательных аппаратов» и «Проектирование авиадвигателей» УГАТУ.

Раиль Асадуллин объяснил, что самыми дорогими оказались «художественные специальности». Минобразования РФ разделило все образовательные программы на три группы: гуманитарные (по словам ректора БГПУ, «самые дешевые»), инженерные и художественные. Себестоимость обучения для последних – «музыкантов, художников, танцоров, дизайнеров» – высока, потому что студентов учат «по индивидуальной программе». «[Коммерческая] базовая ставка здесь не может быть ниже, чем стоит обучение на бюджете. Далее даются коэффициенты, которые мы должны выполнять: базовый, территориальный, средний зарплаты в регионе и т.д. Их мы не имеем права убирать». По словам Раиля Асадуллина, понижающие коэффициенты для творческих специальностей вузы могут ввести только для заочного отделения.

Ректор уточнил, что 172 тыс. рублей в год в БГПУ стоит обучение не только по специальности «Физическая культура», но и по специальностям «Дизайн» и «Библиотечно-информационная деятельность». Что касается «Физической культуры», то это расценки конкретно для обучения на специальности «Тренер». «Естественно, на тренерскую специальность мы не наберем студентов, поэтому мы рекомендуем им поступать на педагогику, в частности, на учителя физкультуры, где стоимость обучения в год составляет 81 тыс. рублей, а наши преподаватели подготовят индивидуальную программу, и каждый желающий в процессе учебы сможет получить тренерскую специальность», – цитирует Раиля Асадуллина агентство «Башинформ».

Встреча ректоров четырех университетов Башкирии была посвящена проблемам приемной кампании в вузах. Руководители учебных заведений посетовали, что «многие, кто хочет получить высшее образование в Москве и Санкт-Петербурге, зачастую выбирают университеты с непонятной репутацией и не получают качественное образование», в связи с чем посоветовали «тем, кому 17 лет, у кого нет опыта самостоятельной жизни» поступать на бакалавриат в вузы Башкирии, а в университеты Москвы и Санкт-Петербурга поступать уже в магистратуру. Как ранее писал РБК-Уфа, с этой же целью – остановить отток «высокобалльников» по ЕГЭ из регионов в столицу – минобразования России создает систему 33 «опорных вузов», одним из которых должен стать УГНТУ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23